Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Экобоксы для макулатуры, 100 тысяч мальков и экологический промтуризм – дайджест КСО

Восемь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено Распадской угольной компанией

Распадская угольная компания и Новая горная угольная компания выпустили мальков в реки Сибири

Распадская угольная компания (РУК) организовала ежегодную экологическую акцию «Дары сибирским рекам». Цель – восстановить биологические ресурсы водных объектов. В 2023 году угольщики выпустят в реки Сибири 104,5 тысячи мальков ценных пород рыб – хариуса, нельмы, тайменя и стерляди.

Компания проводит зарыбление на территории Кузбасса, Томской области и Республики Тыва. 

В этом году более 33 тысяч мальков хариуса выпустили в реку Томь возле поселка Осиновое Плёсо Новокузнецкого района, в Междуреченске в реку Томь возле поселка Карай выпустили более 62 тысяч мальков хариуса и тайменя. Акция продолжится и в других регионах — в городе Северске Томской области выпустят почти 6 тысяч мальков нельмы, а в реку Енисей — более 2,5 тысячи мальков стерляди.  

Фото предоставлено Распадской угольной компанией

Кроме того, мальков в реку Томь выпускали на этой неделе и экологи АО «Междуречье» Новой горной угольной компании. Они также провели экологическое мероприятие и конкурс рисунков для детей из лагеря «Светлячок», который входит в оздоровительный комплекс «Фантазия» АО «Междуречье». 

Выведение мальков и выращивание до необходимых размеров проходит на рыбоводческом предприятии в поселке Осиновое Плёсо Новокузнецкого района на реке Верхняя Терсь, где условия содержания по температурному режиму и течению максимально приближены к дикой природе и нет хищников. 

«Вкусвилл» совместно с партнерами установил первые экобоксы для приема макулатуры в подъездах Ульяновска и Москвы 

«Вкусвилл» совместно с предпринимателем Эгилсом Пуке создали проект «Экоград». Его начали в Ульяновске, чтобы жители могли утилизировать вторсырье, не выходя из дома. Бренд разместил приемники для вторсырья там, где скапливается много макулатуры — около почтовых ящиков. Жители многоквартирных домов получают печатную рекламу, читают ее, а затем выкидывают бумагу в обычную мусорку, что не позволяет переработать вторсырье. 

Фото предоставлено компанией «Вкусвилл»

Проект получил развитие, и вторым городом, в котором он появился, стала Москва. Партнером выступил проект Online Pererabotka, направленный на вывоз вторсырья «от двери».

В Ульяновске бренд разместил 144 экоприемника в подъездах жилых домов, а в Москве более 100 штук, а в планах у команды экологов масштабирование проекта. 

66 заявок из 23 регионов России поступили на конкурс медицинских инноваций «Медси» и БФ «Система»

Группа компаний «Медси» и Благотворительный фонд «Система» завершили техническую экспертизу заявок на участие в конкурсе в области медицинских инноваций. Конкурс направлен на развитие сферы профилактики и охраны здоровья граждан. 

К научной экспертизе допущено 57 заявок. 

Конкурс начался в марте 2023 года. Исследователи и научно-медицинские коллективы со всей России могли претендовать на экспертную и финансовую поддержку развития своих инициатив. Для этого необходимо было описать проект, собрать подтверждающие выполнение научной работы документы, реквизиты опубликованных статей и патентов, подтверждения внедрения результатов в практику – и подать заявку на сайте конкурса.

На выбор участникам было предложено шесть номинаций. В каждой номинации есть проекты, которые прошли техническую экспертизу на предмет корректности оформления заявки, соблюдения требований к работе и членам научно-медицинского коллектива и перешли в следующий этап.

На следующем этапе работу будут оценивать члены экспертного совета согласно регламенту конкурса. Важна научная новизна и оригинальность, актуальность проблемы и инновационность решения, глубина научной проработки, теоретическая и практическая значимость. 

Общий призовой фонд для победителей конкурса составит 2 миллиона рублей. Информация о победителях конкурса будет опубликована на официальной странице проекта не позднее 30 сентября 2023 года. 

Список проектов, прошедших техническую экспертизу, опубликован на сайте проекта.

«Тёма» поддерживает фонд «Линия жизни» и дарит подарки

Совместно с сетью розничных магазинов «Пятерочка» бренд «Тёма» запустил благотворительную акцию в поддержку фонда «Линия жизни».

При покупке трех продуктов «Тёма» в магазинах «Пятерочка» с 3 по 30 июля 1 рубль с каждого загруженного чека будет перечисляться в фонд, эти средства пойдут на покупку медицинского оборудования для детской больницы в Казани.

Помогая детям, можно еще и призы выиграть: нужно купить три продукта «Тёма» и зарегистрировать чек на сайте. Там же можно узнать информацию об акции, сроках и правилах ее проведения, количестве призов, результатах акции и порядке получения призов.

Фото предоставлено пресс-службой фонда «Линия жизни»

Минобрнауки России и Благотворительный фонд «Система» при поддержке цифровой экосистемы МТС дополнительно поощрят студентов и аспирантов за достижения в области инженерного дела

Министерство науки и высшего образования РФ заключило соглашения о взаимодействии с Благотворительным фондом «Система», в том числе по вопросам дополнительного поощрения студентов и аспирантов вузов, имеющих значительные достижения в области инженерного дела. Благодаря соглашению в 2023/2024 учебном году будет вдвое увеличен размер стипендии имени С.П. Королева. Стипендия будет назначаться 10 студентам и 10 аспирантам вузов, которые обучаются по инженерным специальностям и направлениям подготовки. 

Помимо совместной стипендиальной программы, Минобрнауки России и «Система» будут сотрудничать в сфере разработки и внедрения проектов, направленных на развитие образовательной, научно-исследовательской и научно-технической, а также инновационной деятельности студентов. 

Благодаря соглашению выпускникам помогут участвовать в разработке и реализации проектов, направленных на развитие реального сектора экономики, и находить работу.

В Башкирии откроют центр компетенций по промтуризму в сфере экологии

В Благовещенске появится первый федеральный центр для реализации просветительских и образовательных проектов, направленных на:

  • повышение экологической культуры,
  • налаживание отраслевых связей между сотрудниками промышленных предприятий,
  • создание системы профориентации для школьников и студентов.

Соответствующее соглашение подписали гендиректор АСИ Светлана Чупшева, глава Башкирии Радий Хабиров и гендиректор «Полиэф» (входит в «Сибур») Павел Романенко.

По словам Светланы Чупшевой, теперь промышленные предприятия смогут повысить компетенции по экологическим технологиям и безопасности.

«Самокат» начал акцию с социальным проектом Russian Grannies

Онлайн-ретейлер и маркетплейс товаров и услуг от старшего поколения Russian Grannies проводят акцию для пользователей сервиса. 

Покупатели «Самоката» смогут получить скидку на товары от мастеров проекта. Для этого до 18 июля нужно сделать любую покупку в приложении от 800 рублей, указать промокод GRANNY и оплатить заказ. После этого пользователь получит СМС-сообщение с индивидуальным промокодом на скидку 300 рублей. Его можно использовать на сайте.

По словам организаторов проекта Russian Grannies, совместная акция позволит дать больше заказов пожилым мастерам и раскрыть их творческий потенциал.

Среди участников акции также разыграют 30 изделий из лимитированной коллекции онлайн-ретейлера и Russian Grannies, а еще 50 подарочных промокодов на покупки в «Самокате». Победителей выберут случайным образом до 21 июля. Более подробные правила — по ссылке.

БФ «Детский мир» и бренд Huggies запустили совместную благотворительную акцию «Легкость купания»

Акция продлится с 3 июля по 3 сентября 2023. Она проходит на территории России в розничных магазинах и мобильном приложении «Детский мир», а также интернет-магазине.

Фото предоставлено фондом «Детский мир»

Цель проекта – помочь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, живущим в специализированных учреждениях. Для участия покупателю необходимо приобрести любые трусики-подгузники Huggies Elite Soft, трусики-подгузники Huggies для мальчиков и девочек, трусики-подгузники Huggies и подгузники и трусики-подгузники для плавания Little Swimmers. 

Десять рублей с каждой упаковки пойдут на закупку вспомогательного оборудования для купания: специализированных ступенек и стульев, сидений для ванн, электрических подъемников для инвалидов. Такие средства сильно упростят гигиенические процедуры: подарят детям возможность принимать душ и ванну безопасно, комфортно и легко при минимальном участии взрослых.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике