Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Менингит в России: есть ли поводы для паники?

Рассказываем, ожидать ли эпидемии менингита и как обезопасить себя от инфекции. 

Фото: Usman Yousf / Unsplash

Не успели в интернете отгреметь статьи, посвященные вспышке кори в России, как появились слухи о новой вспышке — в этот раз менингита. 

В июле в распределительном центре Ozon в Екатеринбурге началось заражение сотрудников менингококковой инфекцией. Она стремительно распространилась, и в результате подтвердилась у 9 человек, двое из которых скончались в течение суток после госпитализации. 

В Роспотребнадзоре сразу же отреагировали на ситуацию: специалисты установили границы очага и взяли анализы у тех, кто контактировал с зараженными. Сотрудникам склада начали ставить прививки от менингококковой инфекции. 

Однако на днях менингит обнаружили уже в детском саду — заболели трое воспитанников частного детского сада «Аистенок». Все трое находятся в состоянии средней степени тяжести. Деятельность учреждения поставили на паузу, чтобы остановить распространение заболевания. 

Корреспондент АСИ поговорил с врачом-терапевтом, советником председателя Российского Красного Креста Юлией Раковской и старшим педиатром, руководителем программы «Выездные медицинские консультации» фонда «Дорога жизни» Натальей Гортаевой и выяснил, пора ли бить тревогу.

Что вообще такое менингит? 

Менингит — это воспаление оболочек головного и спинного мозга. По словам Натальи, это грозное заболевание, протекающее молниеносно и с серьезными симптомами: рвотой, светобоязнью, головной болью, температурой и болями в мышцах. 

Зачастую возбудитель вызывает в организме симптомы простуды, без клинических проявлений поражения оболочек мозга. Иными словами, может показаться, что вы просто слегка приболели. 

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

В зоне риска — дети до 5 лет, подростки и взрослые 16-25 лет и люди с ослабленным  иммунитетом. 

Совет от Натальи: подросткам важно компенсировать состояния, связанные с дефицитом витамина D и железа.

Причиной менингита может быть не только печально известная neisseria meningitidis [вид грамотрицательных неспорообразующих бактерий из рода нейссерий, возбудителей менингита и других менингококковых инфекций человека, — Прим. АСИ], но также различные вирусы — герпес вирусы, энтеровирусы, — грибковая инфекция и туберкулезная палочка. 

Диагноз «менингит» ставиться только на основании исследования ликвора (лат. liquor cerebrospinalis) — спиномозговой жидкости, полученной путем пункции спинномозгового канала. Только при исследовании ликвора возможно установление возбудителя заболевания.

При каких обстоятельствах можно подхватить менингит?

Заразиться менингитом могут как взрослые, так и дети, часто посещающие тесные сообщества — офисы, детские лагеря, школы, общежития и так далее. 

«Заразиться менингитом можно только от человека, который им болеет, или от бактерионосителя — человека, который не имеет клинических признаков болезни, однако может передавать возбудителя воздушно-капельным путем. Такой путь позволяет возбудителю передаваться с капельками слизи при кашле, чихании и просто при разговоре», — объясняет Раковская.

Это значит, что даже если вдруг вы получите посылку с «зараженного» склада маркетплейса, ничего не произойдет — подхватить менингит таким способом невозможно. Возбудитель нестоек во внешней среде: он быстро погибает и не несет опасность для человека. Проще говоря, инфекция выветрится еще до того, как попадет к вам в руки. 

Насколько серьезными могут оказаться последствия? 

Несмотря на то, что менингит может протекать как обычная простуда, важно не пренебрегать медицинской помощью и вовремя за ней обращаться. 

Важно подчеркнуть еще раз, что менингит — это поражение головного мозга, а значит и последствия заболевания могут быть самыми серьезными — от летального исхода до выраженной инвалидизации. 

Опасность менингококковой инфекции заключается еще и в том, что в одном из тысячи случаев может развиваться сепсис. Это тотальное распространение возбудителя в организме человека с током крови, которое может привести к тяжелейшей интоксикации и поражению других органов: суставов, глаз, селезенки, легких, почек и надпочечников.

Фото: Pawel Czerwinski / Unsplash

Еще одно страшное проявление менингококковой инфекции — менингококцемия. На сегодняшний день заболевание является трудно излечимым. Основными его симптомами, кроме перечисленной лихорадки и выраженного недомогания, является появление и стремительное распространение геморрагической, или «звездчатой» сыпи. Проявляется она в виде мелких синячков: начинается с маленьких розовых пятен или синих пятен звездчатой формы и быстро увеличивается в количестве и диаметре, становясь багрового цвета.

«При любых заболеваниях, протекающих с выраженным недомоганием, отказом от еды, рвотой, а также нетипичным продолжительным сном необходимо незамедлительно обращаться ко врачу», — рекомендует Наталья. 

Если прибегнуть к медицинской помощи на начальных стадиях развития болезни, прогноз будет благоприятным. 

Возбудители заболевания крайне чувствительны к эффективным дозам антибиотиков. Но лечение важно и нужно проводить в условиях стационара, подчеркивает Гортаева.

Можно ли сказать, что началась вспышка менингита в России? 

Происходящее сегодня называют спорадической вспышкой заболевания, считает Наталья. Это кратковременное повышение заболеваемости в пределах определенной территории (или в одном коллективе) инфекционных заболеваний, связанных общим источником инфекции или путями ее передачи. 

Гортаева отмечает, что заболеваемость не достигнет масштабов COVID-19. 

Фото: Raghavendra V. / Unsplash

Необходима ли в России обязательная вакцинация от менингита? 

На сегодняшний день такой необходимости нет. 

«Вакцинация проводится только по эпидемическим показаниям — то есть в местностях, где данное заболевание распространено и риск заражения наиболее велик», — рассказывает Юлия.

Но все же есть профилактические меры — приводим вам несколько советов от Натальи: 

— полноценный сон, 

— общая гигиена, 

— избегание переохлаждения, избыточного солнца и сухости воздуха, 

— сквозное проветривание помещений, 

— своевременные визиты к стоматологу (раз в полгода) 

— рациональное лечение инфекций носоглотки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике