Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Некоммерческие организации приглашают на Гражданский форум «Команда 47»

С 12 по 15 сентября на базе всесезонного курорта «Игора» 14 команд разработают и реализуют социальные инициативы по развитию Приозерского района Ленобласти.

Фото предоставлено организаторами форума

Каждая группа будет готовить свой проект для одного из 14 муниципальных образований. В команды войдут участники из разных районов региона, обладающие разным набором компетенций. По задумке организаторов форума, благодаря этому представители НКО смогут не только воплотить свои идеи, но и обменяться друг с другом опытом, обучиться новому. 

Первые встречи команд состоятся в августе. Впоследствии, уже в первые дни форума, им предстоит защитить свои инициативы и реализовать их на территории. Оценивать проекты будут члены жюри под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Финалисты будут определены 14 сентября, в этот же день состоится награждение ТОП-5 проектов 2022 года, победивших на Конкурсе на грант губернатора Ленобласти, а также будет объявлен лучший годовой отчет НКО 2022 года. 

«Задача форума – привлечь внимание к возможностям социальной инициативы на малых территориях, показать, что даже небольшие локальные проекты могут многое поменять. Мы надеемся, что это внушит веру в потенциал и силу наших некоммерческих организаций, в том числе и муниципальным властям, которые работают в поселениях», – говорит председатель Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен.

Одна из секций форума будет посвящена созданию Региональной стратегии развития некоммерческого сектора, работа над которой уже началась. 

«Этот документ должен стать первой отраслевой стратегией, которая будет разработана в Российской Федерации», – рассказала Екатерина Путронен на конференции в ТАСС, отметив до этого, что «в сфере социальных инициатив Ленобласти в последние годы происходит активный эволюционный процесс».

Участники форума смогут внести свои идеи и предложения, и впоследствии этот документ будет влиять на взаимодействие правительства и НКО региона. В 2023 году 133 НКО Ленобласти получили поддержку в рамках двух конкурсов по предоставлению грантов губернатора, сейчас проходит техническая проверка заявок на третий конкурс.

Всего некоммерческим организациям будет выделено 189, 5 миллионов рублей на социальные проекты по развитию региона.

Команды-победители получают не только финансовую поддержку, но и возможность участвовать в образовательных мероприятиях и постоянное сопровождение их проектов со стороны ресурсных центров и социальных кураторов от комитета.

Также в программе форума – традиционный открытый диалог «Возможности для каждого», обучающие тренинги, игры на командообразование и мастер-классы, в их числе, например, мастер-класс «Река жизни» от известного городского художника Валериуса

Гражданский форум «Команда 47» – ежегодное событие, которое проводит для НКО Комитет общественных коммуникаций Ленинградской области. Организаторы оплачивают трансфер, проживание и питание для участников. Чтобы принять участие в событии, нужно подать заявку до 28 июля, пройти отбор и быть готовым посетить онлайн-встречи в августе. Предполагается, что форум посетят около 300 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике