Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Команда проекта «Журналы вслух» ищет волонтеров в Екатеринбурге

Участники проекта озвучивают статьи из научно-популярных журналов.

Фото предоставлено фотографом-волонтером Татьяной Тимоховой

Проект «Журналы вслух» был создан в январе 2023 году. Сейчас он объединяет около 30 дикторов-волонтеров. Инициатор создания сообщества чтецов — Маргарита Мельникова из Екатеринбурга, автор социальных проектов для людей с инвалидностью. По роду своей деятельности — девушка работает в отделе контроля качества фонограмм одного из крупнейших российских издательств — Маргарита в ежедневном режиме слушает аудиокниги. Несколько лет назад она узнала о том, что в англоязычном медиапространстве существует сеть радиостанций «Служба чтения», где волонтеры дистанционно озвучивают периодические издания, послушать которые можно бесплатно. В январе 2023 года Маргарита запустила аналогичный проект на русском языке — канал «Журналы вслух» на YouTube и в Telegram.

«Наши дикторы выбирают и озвучивают наиболее интересные статьи из современных журналов, делая познавательный контент доступнее для людей, испытывающих трудности с чтением: это и слабовидящие, и те, кто перенес инсульт, живет с ДЦП – в общем, все те, кому слушать проще, чем читать. Я сама приобретаю электронные номера журналов и размещаю их в закрытом волонтерском чате для прочтения. Отдаю предпочтение научно-популярным периодическим изданиям о космосе, культуре, литературе, искусстве», — рассказала АСИ Маргарита Мельникова.

За полгода волонтеры озвучили около 80 статей из журналов «Дилетант», «Вокруг света», «Знание-сила», «Наука и жизнь» и других.

Сообщество дикторов-волонтеров принимает в свои ряды новых участников, вне зависимости от города проживания. Главное — четкая дикция, несколько свободных часов в неделю и умение самостоятельно записать и прислать аудиофайл. Инструкции для дикторов-любителей созданы Маргаритой Мельниковой, она же и продвигает проект, рассказывая о нем в сообществах, объединяющих людей с ограниченными возможностями здоровья, и в тематических пабликах.

«Журналы вслух» — далеко не первый инклюзивный проект Маргариты. Девушка руководит и другими социальными инициативами. Она работает выпускающим редактором «Люди. События. Творчество» — это аудиожурнал об интеграции людей с особенностями физического и ментального развития в социум, где речь идет о доступной среде, трудоустройстве, благотворительности, а также ведет литературный блог «Жемчужная библиотечка». В 2015 году Маргарита Мельникова и Сергей Сырцов основали проект «Опиши мне» с текстовыми описаниями изображений и видеороликов для незрячих людей.

Желающие стать дикторами-волонтерами или помочь развитию проекта «Журналы вслух» могут написать Маргарите Мельниковой в Telegram.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике