Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Пензе создан Совет по поддержке и развитию гражданского общества

Совет займется взаимодействием с местными властями, некоммерческими организациями и общественными объединениями.

Фото: flickr.com / Joel Bombardier

Как рассказали АСИ в пресс-службе администрации Пензы, совет будет содействовать поддержке и развитию социально значимых общественных инициатив населения. Практически утвержден список экспертов, которые войдут в совет. Они будут консультировать и оказывать методическую помощь ТОС, социально ориентированным некоммерческим организациям, общественным объединениям. Также совету предстоит разрабатывать законы и муниципальные программы, направленные на развитие гражданского общества в Пензе.

«Основные моменты, которые бы хотелось развивать в деятельности совета, относящейся к некоммерческому сектору, — обучение и социальное проектирование, налаживание внутренних и внешних связей, а также информационная открытость, — рассказала директор АНО «Центр образования «Интеллект-Пенза» Екатерина Кузнецова. — Но начать надо с развития инфраструктуры. Проводить обучение с привлечением федеральных экспертов. Проводить мероприятия, которые объединяют сектор и являются мостиком для налаживания связей с партнерами и органами государственной власти. Информационная открытость должна быть. Показать, что НКО не отдельно развиваются, а вместе со всеми сферами нашей жизни».

По словам эксперта, нужно уделять больше внимания областным инициативам, так как в разных муниципалитетах есть инциативные группы.

«Там люди очень активные, получив для своего района грант в 100 тысяч рублей, они реализуют проект по максимуму. Получив опыт социального проектирования, они смогут сами вовлечь других. От этого команда будет развиваться», — считает Екатерина Кузнецова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике