Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Слабовидящий житель Армавира пешком дошел до Нижнего Новгорода

Цель его путешествия — привлечь общественное внимание к проблемам людей с инвалидностью.

Фото предоставлено Сергеем Алексеевым

Путешествие пешком длиной в 3500 км под силу не каждому, тем более тому, кто видит мир лишь в силуэтах. 43-летний Сергей Алексеев показал, что невозможное возможно, и дошел из Армавира до Нижнего Новгорода за 118 дней.

Стартовал мужчина в апреле: погрузил в самодельную коляску спальник, палатку и другие нужные вещи, а также провизию (общая масса поклажи — порядка 70 кг), и, толкая ее впереди себя, отправился в путь. За четыре месяца Сергей побывал в Кропоткине, Краснодаре, Туапсе, Сочи, Ростове-на-Дону, Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге, Череповце, Ярославле и добрался до намеченной цели — Нижнего Новгорода, — после чего повернул домой.

На обратной дороге путешественник уже успел добавить к пройденным 3500 км еще одну тысячу, посетив Тольятти и Самару. Сейчас он подходит к Саратову, далее по маршруту — Волгоград. Вернуться в родной Армавир Сергей Алексеев рассчитывает в 20-х числах сентября.

«Здесь, в Поволжье, осень на носу. Надо бежать обратно, к лету ближе», — заметил Сергей в своем видеоблоге.

Фото предоставлено Сергеем Алексеевым

Затеял такое путешествие армавирец не ради славы или приключений, а с конкретными задачами: привлечение внимания общества и властей к проблемам людей с физическими ограничениями, к вопросам их трудоустройства, развитие инклюзивного спорта и доступности городской среды в регионах.

А еще путешественник стремится показать, что инвалидность — не приговор.

«Не надо отчаиваться, не надо сдаваться. Жизнь на то и дана, чтобы жить. Надо просто найти себя и двигаться вперед. Несмотря ни на что!», — говорит Сергей в своем блоге.

Путешествие продолжается.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике