Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Екатеринбурге прошел первый российский Инклюзивный игровой турнир «ПроСлова»

В основе игры — знакомство с правилами русского жестового языка.

Фото предоставлено Ярославом Бабкиным

В отборочном этапе первого Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова», который состоялся в Екатеринбурге 26 августа, приняли участие 32 участника. Среди них были как люди с особенностями здоровья — слабослышащие горожане, так и те, кто хотел овладеть основами русского жестового языка. Организатором турнира выступило волонтерское движение из Екатеринбурга «Про.Добро». Изготавливают комплекты игр из дерева молодые люди с инвалидностью — участники инклюзивной мастерской «ПроДобро».

«ПроСлова» — это аналог игры «Эрудит» («Словодел», Scrabble), только в качестве русского алфавита используется дактиль, который является основой языка глухих и слабослышащих. Играют две команды, в каждой по два человека — неслышащий и слышащий. Участникам необходимо собрать как можно больше очков за создание слов на дактиле. Только так можно победить соперников.

«Настольная игра «ПроСлова» придумана для того, чтобы снизить коммуникативный барьер между слышащими и неслышащими людьми. Участники не просто играют, а общаются, обмениваются контактами, находят пути решения вопросов во время игры. Кроме того, накануне турнира мы проводили различные игротеки «ПроСлова», на которые пришло более пятисот человек. Люди интересуются игрой, поддерживают проект,» — рассказала АСИ Юлия Ярошевская, руководитель Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова».

В день екатеринбургского турнира за столами происходила напряженная борьба. Победителями полуфинала стали два игрока, которые набрали большее количество очков. Каждый участник турнира получил в подарок футболку с принтом на дактиле и игру «ПроСлова». А те, кто дошли до полуфинала, стали еще и обладателями «продоброшек» — уникальных украшений из дерева, которые создаются в Инклюзивной мастерской «ПроДобро».

Турнир в Екатеринбурге стал первым мероприятием проекта «ПроСлова». 9 сентября 32 участника из Челябинска также познакомятся с новой настольной игрой на дактиле, а в финале встретятся две команды — одна из Челябинска, а другая из Екатеринбурга.

В итоговой битве участники проекта поборются за главный приз — поездку в Москву на спектакль Театра неслышащих актеров «Недослов». Команда профессиональных артистов с особенностями слуха уже познакомилась с игрой «ПроСлова» и выступает одним из партнеров проектов. Также турнир поддерживает Открытое инклюзивное пространство «Наше место» (г. Челябинск).

Социальный проект волонтерского движения «Про.Добро» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике