Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Татарстане навыкам оказания первой помощи и родственного ухода обучат более 500 человек

Мастер-классы пройдут в семи районах юго-востока республики.

Фото предоставлено организаторами

Проект начали Татарстанское региональное отделение Российского Красного Креста совместно с отделением организации в Альметьевске при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».

Жители юго-восточных районов Татарстана получат навыки оказания первой помощи с элементами тактической медицины и родственного ухода за людьми с дефицитом самообслуживания, в том числе вернувшимся с СВО. Эти мастер-классы будут актуальны также для тех семей, в которых есть люди пожилого возраста и с инвалидностью.

«Планируется выезд специалистов РКК с необходимым оборудованием в каждый район для проведения мастер-классов. Продолжительность каждого урока — не менее четырех часов. Сейчас идут съемки обучающих мастер-классов: всего мы снимем по пять видеороликов по каждому направлению. Видеоматериалы выложим в интернете и будем использовать при проведении мастер-классов. Кроме того, все участники проекта получат памятки по темам, которые они проходят», — рассказала АСИ консультант проекта Валентина Чернявская.

Особенность проекта — включение в программу обучения по оказанию первой помощи раздела «Тактическая медицина». Это позволит обучить достаточно большое количество населения реагированию в чрезвычайных ситуациях и качественному оказанию первой помощи пострадавшим.

«Всего по каждому направлению планируется обучить не менее 280 человек, то есть в проекте примут участие не менее 560 жителей юго-восточных территорий Республики Татарстан», — сообщила Валентина Чернявская.

Процесс обучения продлится до конца декабря.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике