Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Уфимские школьники шьют мягкие игрушки для детей Донбасса

Центр развития социальных и образовательных проектов «Современность» проводит Уроки доброты. В них примут участие не менее 200 школьников, которые сошьют 600 игрушек.

Фото предоставлено АНО «Современность»

После занятий или на уроках труда дети шьют зайчат. К декабрю мягкие игрушки отправят в Донбасс через пункт сбора гуманитарной помощи.

«Волонтерство помогает школьникам подняться над собственными проблемами, увидеть беды и заботы других людей, не проходить мимо тех, кому трудно. На Уроках доброты мы рассказываем о добровольчестве, как обстоят дела в России и республике. Дети составляют план реализации благотворительного проекта — сколько игрушек сошьют или какую помощь готовы оказать. Кто-то, например, хочет подписывать открытки, а кто-то только работать на машинке», — говорит Гульшат Хазиева, координатор проекта.

Проект выиграл грант главы Республики Башкортостан. На средства гранта купили швейные машинки, ткань, фурнитуру, нитки, сняли помещение. В первую группу набрали старшеклассников, умеющих обращаться с оборудованием, а в октябре и ноябре пошиву будут обучать и новичков.

«Каждая игрушка неповторима. Дети предлагали идеи, советовались, как лучше сделать. Как оказалось, шить хотят и родители. Мы объяснили, что проект направлен на волонтерскую деятельность детей и подростков. Но они так настойчиво просились, что решено сформировать группу для взрослых. Во второй половине сентября они тоже будут шить игрушки», — сообщила Хазиева.

Сейчас игрушки шьют более 80 волонтеров из школы №103.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике