Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«Преемственность лечения»: что думает эксперт о регистре пациентов с «отдельными заболеваниями»

Директор проектов Всероссийского союза пациентов Олег Альмендеев назвал плюсы и минусы нового регистра.

Фото: Kelly Sikkema / Unsplash

Новый проект постановления правительства говорит о создании электронного регистра «лиц с отдельными заболеваниями ‎и (или) состояниями». В Минздраве пока не комментируют, о каких конкретных заболеваниях идет речь.

Тем не менее, в документе говорится, что регистр нужен для учета информации о пациентах, «соблюдении преемственности в оказании медицинской помощи» и универсального доступа к данным людей для медучреждений.

Так, каждый пациент получит «уникальный номер регистровой записи», которая будет хранить информацию о заболеваниях человека, назначенном лечении и реабилитации, лекарствах, которые принимает пациент, адреса медучреждений, которые он посещает, сведения о лечащих врачах, информацию о прописке и месте работы.

Доступ к сведениям будет у Минздрава, ФНС, ФСИН, МВД, Минцифры, Фонда пенсионного и социального страхования и медучреждения. Они же смогут дополнять информацию.

Корреспондент АСИ обратилась во Всероссийский союз пациентов, чтобы выяснить перспективы предложенного регистра.

«Для пациентских организаций важно, чтобы существовал механизм, благодаря которому лекарственное обеспечение доходило до своего адресата. Только четкий учет всех пациентов с хроническими заболеваниями поможет понять потребность каждого из них, необходимую сумму на лечение — это даст возможность более точного планирования бюджета и экономии средств за счет объемов закупки», — объяснил Олег Альмендеев, директор проектов ВСП.

По словам эксперта, крайне важно, чтобы новый регистр не дублировал множество предыдущих, — это единственный возможный «минус» его появления. «Например, сейчас существует три или четыре перечня пациентов с рассеянным склерозом. Такого быть не должно», — считает Альмендеев.

Единый регистр пациентов с хроническим заболеваниями позволит обеспечить преемственность лечения пациента, независимо от его местонахождения, отслеживать его состояние и эффективность лекарственной терапии. Эксперт объясняет: это сделано для того, чтобы пациент, наблюдающийся, например, в Красноярске, при переезде не тащил все медицинские бумаги в другой город.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике