Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Дагестане прошла стажировка для экологов, посвященная сохранению морских млекопитающих и развитию туризма

Организатором выступил Эколого-просветительский центр «Заповедники» при поддержке Даггосуниверситета, Фонда президентских грантов и благотворительного просветительского фонда «Заповедное посольство».

Фото предоставлено АНО «Каспийский природоохранный центр»

Семинар-стажировка «Заповедный диалог. Международное сотрудничество ООПТ в сфере сохранения морских млекопитающих и развития туризма» собрал в Дагестане специалистов научных и эколого-просветительских отделов особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также НКО, работающих в сфере экотуризма, экологического просвещения и охраны морских млекопитающих.

Во время стажировки, которая прошла на базе Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, представители МГУ, федеральных исследовательских центров и фондов, а также ученые, в том числе из Казахстана и Азербайджана, делились опытом использования современных технологий в деле сохранения окружающей среды.

Фото предоставлено АНО «Каспийский природоохранный центр»

«Мероприятие получилось интересным, а главное — полезным, — считает Заур Гапизов, генеральный директор одного из партнеров семинара — автономной некоммерческой организации «Каспийский природоохранный центр». — Стажировка позволила собрать на одной площадке действительно уникальный состав специалистов, обладающих знаниями и практическим опытом в вопросах сохранения морских млекопитающих. Это обмен ценным опытом между специалистами с Прикаспийских территорий.

Мы говорили, в частности, о сохранении морских млекопитающих с использованием нейросетей. То есть речь уже идет о том, чтобы использовать во благо современные достижения, которые плотно вошли в нашу жизнь».

В рамках стажировки состоялась акция по очистке береговой линии Каспийского моря в национальном парке «Самурский». Участники семинара посетили станцию юннатов в Каспийске, где рассказали юным натуралистам о каспийском тюлене и провели игры по морским млекопитающим.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике