Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Ульяновской области заработала служба психологической поддержки для молодежи

Служба работает по нескольким направлениям и использует комплексный подход для снятия напряжения – через работу с психикой и телом.

Фото: pixabay.com

Программа поддержки включает индивидуальные и групповые консультации, тренинги, лекции, встречи с интересными спикерами, арт-терапевтические мастер-классы, занятия йогой и другие мероприятия.

Новый проект «Служба психологической поддержки молодежи Ульяновской области» реализуют две некоммерческие организации — «Профи-центр» и «Я не лишний» — совместно с Росмолодежью, Министерством молодежного развития Ульяновской области и «Домом молодых» по национальному проекту «Образование».

Профессиональные специалисты помогают молодым людям 14-35 лет разобраться в сложных жизненных ситуациях, освоиться в новом статусе молодых родителей и найти свое призвание. Кроме того, для молодежи проходят бесплатные занятия по йоге и творческим направлениям – гитаре и танцам.

В службу могут обратиться подростки 14-18 лет с вопросами выбора профессии или личными проблемами. Несовершеннолетние до 15 лет могут получить консультацию специалистов только при наличии согласия их официальных представителей – родителей или опекунов. Также служба оказывает психологическую поддержку семей, где хотя бы одному из супругов нет 35 лет, с детьми или без детей, молодых женщин и мужчин, имеющих сложности в общении с противоположным полом, одиноких родителей.

«С 2021 года мы организовали бесплатные психологические консультации для родителей. Сейчас параллельно начинаем оказывать психологическую помощь подросткам от 10 лет. В этой поддержке, к сожалению, сегодня нуждаются вне зависимости от возраста. Поэтому, работая, например, с родителями, мы сталкивались с запросами от аудитории от 14 до 35 лет, кто тоже хотел бы получить подобную помощь. Так как на данный момент проект краткосрочный (он реализуется с сентября по ноябрь), то мы постарались вместить самое необходимое в него и позволяющее дать быстрый результат», — рассказала АСИ директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

По ее словам, основные запросы, с которыми обращаются в службу, — взаимоотношения (с друзьями, родителями, партнерами), профессиональное определение, тревожные расстройства. Она отметила, что особое внимание уделяется молодым мамам, ведь после рождения ребенка большинство семей сталкиваются с психологическими и эмоциональными проблемами. Опытные, высококвалифицированные психологи способны помочь социализироваться молодым женщинам, справиться с эмоциональным выгоранием и улучшить обстановку в семье.

«Самое востребованное – это непосредственно психологическое консультирование. Его проводят профессиональные психологи, сегодня привлечено четыре специалиста. Также у нас будут выезды в муниципальные образования, где мы проведем тренинги и встречи. Еще одно важное направление — это работа с телом, так как по нашей концепции нужен комплексный подход для снятия напряжения, через работу с психикой и телом. Для этого организованы занятия йогой, бачатой и обучение игре на гитаре. Это делают наши партнеры — некоммерческая организация “Я не лишний”», — сообщила Елена Сорокина.

В ноябре планируется провести фестиваль молодых мам: у центра уже есть опыт проведения подобных мероприятий, в частности, форума «Мама может!» Здесь акцент будет сделан на молодых мам до 35 лет, а также будут затронуты самые актуальные темы.

Ожидается, что в проекте до декабря 2023 года примут участие около 1500 жителей региона.

Помощь психолога можно получить как очно (консультации проводятся в офисе «Профи-центра» по адресу: пер. Молочный, 12А), так и онлайн. Для записи нужно заполнить форму на сайте или позвонить по номеру 31 51 30. Занятия по йоге, гитаре и бачате проводят профессиональные специалисты на базе организации «Я не лишний» по адресу: пр. Героя России Аверьянова, 5 (1 этаж). Выбрать направление и записаться можно на сайте или по тел.: +7 (995) 681 73 71. По вопросу организации встреч с психологами и мастер-классов в муниципальных образованиях отправьте запрос на электронную почту office@ul-profi.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике