Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Собранные на берегу Воронежского водохранилища отходы переработают в новую тару

Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики» и волонтеры «Воронежского пивзавода» провели совместный субботник на участке береговой линии от Чернавского моста до парка «Алые паруса».

Фото предоставлено ВРОО "Центр экологической политики"

Экосубботник прошел в рамках Всероссийской акции «Вода России» и был приурочен сразу к нескольким проектам. Центр экологической политики, выступивший организатором события, реализует проект «Уроки практической экологии» при поддержке благотворительной программы «Формула хороших дел» компании «Сибур», а волонтеры пришли на мероприятие по линии экопроекта компании «Балтика» «Принеси пользу своему городу».

Совместными усилиями 5 сотрудников центра и 12 добровольцев собрали 39 мешков отходов. Из них 13 – со смешанными отходами, а 26 – со вторсырьем (стеклом, металлом и пластиком), которое будет отправлено на переработку для изготовления новой тары.

«На упаковку приходится почти 40% всего углеродного следа пива, мы стараемся утилизировать ее как можно бережнее по отношению к окружающей среде, – поясняет директор Воронежского пивзавода Иван Гаврилов. – А наши волонтеры регулярно участвуют в экологических акциях на массовых мероприятиях и поддерживают раздельный сбор упаковки».

За 10 лет работы проекта «Принеси пользу своему городу» собрали и переработали 735 тысяч тонн пластика, алюминия, стеклобоя и макулатуры. Более 60% от собранных отходов направили поставщикам упаковки в качестве вторсырья.

Еще 14 мешков с пластиком и стеклом и 18 – со смешанными отходами активисты ВРОО «Центр экологической политики» собрали в тот же день у микрорайона «Песчанка» (также на берегу водохранилища) с помощниками из Воронежского института высоких технологий, специалистами отдела водных ресурсов по Воронежской и Липецкой областям Донского бассейнового водного управления и сотрудниками компании «Сибур».

По наблюдениям специалистов, живописные места у водохранилища пользуются спросом у отдыхающих, которые оставляют здесь отходы после пикников, поэтому в центре регулярно организуют не только субботники, но и просветительские акции, направленные на формирование у горожан экологической культуры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике