Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Все, что останется после меня»: в Красноярске прошел слет эковолонтеров

Слет участников экомарафона «ПонесЛось!» проходил в Красноярске с 7 по 9 сентября. Волонтеры благоустроили экотропу, посадили сад и показали спектакль, основанный на реальных волонтерских историях.

Фото: Мария Муравьева /АСИ

Экомарафон «ПонесЛось!» – главный волонтерский проект компании «Норникель». География проекта охватывает города присутствия компании — Норильск, Мончегорск, Заполярный, поселок Никель, Читу и Москву. Марафон прошел с мая по сентябрь уже в третий раз. Экослет в Красноярске стал кульминацией и финалом марафона: сюда приехали лучшие из лучших – более 60 человек.

Свое название марафон получил неслучайно. Жители Кольского полуострова рассказывают легенду о лосе, который во время строительства металлургического комбината в Мончегорске приходил на стройку и наблюдал за работами. За свое любопытство он получил прозвище «лось-прораб». С тех пор лось стал одним из символов Мончегорска, а затем попал в название экологического проекта.

Кафе возможностей

В Красноярск из разных городов приехали активисты, которых выбрала команда, чтобы достойно представить свои территории. За участие в слете шла серьезная борьба.

Игорь Сухотин

«Нам показалось важным дать сотрудникам реализовать себя не только в качестве профессионалов на производстве, но и просто как людей, у которых есть свои ценности, взгляды, желание помогать, – рассказал начальник управления благотворительных программ компании «Норникель» Игорь Сухотин. – Мы в компании такую возможность им предоставили. Родилась программа корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Мы стараемся ее строить как кафе возможностей, где каждый сотрудник может найти себе дело по душе».

Люди с горящим сердцем

По словам организаторов, история с марафоном развивалась стремительно, разрасталась как снежный ком. Все началось с пилотного проекта в Мончегорске. Затем проект распространился на остальные города присутствия компании. К первым 100 волонтерам стали присоединяться другие активисты. Сегодня речь идет уже о 4 тыс. человек. К участию в марафоне присоединяются местные жители и представители некоммерческого сектора.

Елена Крючкова

«В компании «Норильский никель» работают люди разных профессий и с разным жизненным опытом. Они живут на непростых северных территориях, где очень длинная зима и короткое лето, – говорит руководитель программ корпоративного волонтерства компании «Норникель» Елена Крючкова. – Это люди с горящим сердцем: надо видеть, как вдохновенно они живут в этих городах. У нас уникальные заповедники. И есть люди, которые живут и работают на этих территориях. И вот мы придумали сделать «горизонтальные ниточки», которые позволили бы связать и вовлечь в общую добрую историю с экологическим эффектом наших сотрудников, представителей заповедников, некоммерческий сектор, активных горожан и сформировать программу так, чтобы независимо от опыта и профессии все могли бы стать единой командой».

Проект корпоративного волонтерства «Норникеля» уже вдохновил большое количество людей и компаний: идею подхватывают и продвигают в других регионах.

Вадим Ковалев

«Корпоративное волонтерство стало абсолютно незыблемой частью волонтерского движения, – считает первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев. – Со времен заката комсомольской организации с этим сегментом – работающей молодежью – никто не имел дела практически вообще. Государственная система идет во многом по легкому пути. Отправить факс в университет, набрать там 100 волонтеров и поставить галочку. Здесь другое. Это люди взрослые, состоявшиеся, с социальным опытом, с социальными связями, с огромным багажом знаний. Их инициативы нацелены на практический результат».

Георгий Клюев

«Есть вещи, которые, если лично ты за них не возьмешься, за тебя никто не сделает. Для меня волонтерство – это в чистом виде жест доброй воли», – подчеркнул волонтер из Заполярного, плавильщик Георгий Клюев.

Одним из проектов года стал собачий приют в Мончегорске. Город не мог больше его поддерживать, и над приютом нависла угроза закрытия. Выход из создавшейся ситуации нашли волонтеры: они взяли шефство над приютом: по очереди возят собакам воду, гуляют с ними, чистят вольеры.

Три дня как одна минута

Заповедник «Столбы» считается одним из самых посещаемых природных объектов в России. Чтобы туристы могли гулять, не вытаптывая лес, здесь создается инфраструктура и благоустраивается территория. В 2019 году всесезонный парк спорта и отдыха «Бобровый лог» станет одной из площадок Всемирной зимней универсиады.

В ходе слета были организованы работы по благоустройству заповедника и фан-парка. Волонтеры обустроили 300 метров экоторопы на территории «Столбов» и посадили Северный сад у здания, которое было построено специально к зимней Универсиаде. В будущем саду будут расти барбарис, можжевельник, тимьян и курильский чай.

В экослете приняли участие художники из студии авторской мультипликации «Ну и ну!». Они провели мастер-классы по созданию авторских мультфильмов с использованием песка, пластилина и аппликации.

Завершился слет 9 сентября премьерой спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». В основу спектакля легли шесть реальных историй, о которых волонтеры «Комбината добра» рассказали в своих творческих работах. В мае 2018 года самые интересные из них были отобраны для спектакля. Актерами стали сами волонтеры марафона «ПонесЛось!», творческим наставником – Андрей Ургант, а в качестве режиссера был приглашен актер театра и кино режиссер Игорь Головин.

Однажды Ургант спас двух утят, которых хотели отдать в террариум на корм змеям. Он их выкормил, вырастил, и они улетели. Он рассказал, что они прилетали и он иногда видел их на берегу Финского залива.

Андрей Ургант и Елена Крючкова

«Я рад, что я часть этой программы, и что сегодня я принес сюда часть своего сердца, своей совести и своего достоинства, – рассказал Андрей Ургант. – Не рассматривайте наш маленький спектакль как отдельную историю – это часть целого. Как и мы все – часть целого. А лучше, наверное, думать, что мы часть Земли. А еще лучше думать, что мы часть Вселенной. Когда люди начнут думать, что они часть Вселенной, мир изменится».

Ксения Белова и Лидия Тихонович

Над текстами миниатюр и стихами финальной песни «Это все, что останется после меня» помогала работать сценарист Ксения Белова. Она родилась в Красноярске, поэтому, по ее словам, для нее экослет стал приятным поводом еще раз сюда приехать. Во время исполнения в финале песни на стихи Ксении, положенные на музыку лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, зрители встали, у многих на глазах были слезы.

Волонтеры из Никеля предложили показать спектакль в Москве. Планируется, что он состоится 9 декабря.

Что дальше

На протяжении трех лет проводить марафон помогают «Норникелю» экологи. Как рассказала Агентству социальной информации заместитель директора Экоцентра «Заповедники» Елена Книжникова, в течение этих лет наблюдаются серьезная эволюция и рост компетенций волонтеров: «С каждым годом проекты становятся все лучше и круче. Непрофессионалы, правильно объединенные и в сопровождении экспертов, могут действительно сделать очень много хороших полезных проектов».

Елена Книжникова

Уникальность того, что делает «Норникель», по мнению Елены Книжниковой, заключается в том, что компания ведет системную работу на российском уровне – как с точки зрения развития волонтерства, так и непрерывного просвещения, вовлечения в эту работу населения. Задача поставлена таким образом, чтобы люди жили и работали в этой атмосфере волонтерства все время, а не только во время марафона. «Того, что у них рождается, нет ни у кого другого: это такая креативная история, связанная с конкретной местностью, с конкретной спецификой, особенностями, менталитетом», — говорит Елена.

«Меня впечатлило, как они работают в моногороде и как они моногород заводят, – продолжает Елена Книжникова. – Мы много работаем в регионах и видим, какая депрессия – и у взрослых, и у детей. Неверие в то, что регион будет развиваться. Дети вырастают и уезжают. И вдруг ребенок понимает, что он очень нужен здесь, где он живет. Сначала он говорит: «Волонтером? В моем маленьком городе? Да кому я нужен, меня засмеют». А через год он с друзьями начинает собирать батарейки, проводить флешмобы. И мы видим, как меняется мировоззрение. Люди начинают понимать, что сами могут менять мир вокруг себя, делать его лучше».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике