Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Кузбассе прошла Неделя здорового сердца

Кампания «Сердце для жизни» была приурочена к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября.

Фото: ru.freepik.com

В ходе кампании, организованной благотворительным фондом «Детское сердце», Театр кукол Кузбасса имени А. П. Гайдара выступил с благотворительным спектаклем для пациентов детского отделения Кузбасского кардиоцентра. А Музыкальный театр Кузбасса имени А. К. Боброва организовал благотворительный мюзикл «В джазе только девушки».

«Музыкальный театр внес часть собранных средств, собранных с продажи билетов, в качестве пожертвования. Перед началом спектакля в театре для зрителей работала бригада кардиологов.

Прямо в фойе театра можно было не только сдать кровь и всего за пару секунд по тест-полоске определить результаты, но и пройти скрининговое обследование с использованием методов экспресс-диагностики», — рассказала АСИ Анастасия Пермина, заместитель исполнительного директора Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце».

Фонд работает в тесной связи с врачами-кардиологами, ежегодно проводя мероприятия как для детей, находящихся на лечении в кардиоцентре, так и для взрослых.

«Мы обеспечиваем нуждающихся препаратами, которые им недоступны, аппаратами для самодиагностики, коагучеками, тест-полосками и ланцетами, — то есть качественно улучшаем жизнь наших маленьких пациентов. Помимо этого, в фонде всегда есть какая-то творческая активность. Для детей, которые лежат в больнице, регулярно проводятся различные мастер-классы, на постоянной основе у нас работают социальный педагог и психолог», — продолжает Анастасия Пермина.

Всемирный день сердца отмечается с 1999 года. В разных странах к этому дню традиционно приурочивают масштабные акции по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Таким образом медики и общественники напоминают о важности профилактики и ранней диагностики кардиопатологий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике