Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Иркутской области построят приюты для собак на грантовые средства

Некоммерческие организации из Слюдянки, Усолья-Сибирского и Нижнеудинска выиграли конкурс грантов Службы ветеринарии Иркутской области.

Фото: pixabay.com

Всего на приюты для безнадзорных животных выделено 11,4 млн рублей. Лимит для одной организации — 3,8 млн. Из шести поданных заявок условия конкурса выполнили только трое, они и стали обладателями грантов из регионального бюджета.

Самую крупную сумму выиграла организация «Надежда» из Усолья. Она уже получала грант в 2021 году — на те деньги построили действующий приют. По словам руководителя приюта «Надежда» Елены Семеновой, за 10 лет работы приюта постройки обветшали, и грантовая поддержка очень важна организации:

«В этом году мы написали проект на строительство ограждения и вольеров для содержания животных. Конечно, это не покроет всех потребностей приюта, но без такой поддержки деятельность вообще пришлось бы приостанавливать. Тем временем, поток животных, которых мы обрабатываем, никогда не уменьшался. Ситуация с животными без владельца постоянно нагнетается, хотя статистические данные показывают снижение популяции в регионе. На всю Иркутскую область действует около десяти приютов, из них 80% — это приюты НКО. Территориальный охват пока недостаточный, хотя каждый год добавляется по одному приюту и НКО», — рассказала АСИ Семенова.

На средства гранта можно покупать ветеринарное оборудование, модульные здания, оборудование для хранения и утилизации биологических отходов, транспорт, инструменты для отлова животных, строительные материалы для ветблоков и вольеров, оборудование для электро- и водоснабжения. Региональные гранты также получили Благотворительное общественное движение помощи бездомным животным «Жизнь» из Нижнеудинска и организация «Развитие здорового образа жизни и заботы о животных» из Слюдянки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике