Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В социальных учреждениях Красноярского края прочитали произведения Виктора Астафьева

«Астафьевские уроки» в психоневрологических интернатах, детских домах и сельских школах проводят актеры Драматического театра и ТЮЗа. Это проект Благотворительного фонда имени Астафьева.

Фото: Jonas Jacobsson / Unsplash

В 2024 году исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева. В честь юбилея сибирского писателя фонд имени В.П. Астафьева при поддержке СУЭК и фонда «СУЭК-Регионам» проводит бесплатные «Астафьевские уроки» в социальных учреждениях Красноярска и края и в сельских школах.

Актеры Драматического театра имени А.С. Пушкина и Театра юного зрителя читают детям произведение «Конь с розовой гривой» и рассказывают интересные факты из жизни его автора. А после встречи дарят расписные пряники в форме коня: точно такого же бабушка дарила главному герою рассказа, деревенскому мальчику-сироте Вите.

«Конь с розовой гривой» — автобиографическое произведение о том, как важно быть честным и уметь прощать.

«Наш фонд организует подобные уроки в детских учреждениях Красноярска уже несколько лет, но до сих пор это делалось на свои средства. Теперь, благодаря помощи компании «СУЭК», мы имеем возможность рассказать о творчестве Астафьева детям из социальных учреждений, детских домов и сельских школ.

Для них творчество Астафьева важно как пример того, что, несмотря на жизненные трудности, можно много достичь. Виктор Петрович остался сиротой в семь лет: мама погибла, а отец сел в тюрьму. Будущий писатель беспризорничал, жил в детском доме-интернате. Но это не помешало ему стать обладателем государственных премий и человеком с большой буквы», — рассказала АСИ исполнительный директор Фонда имени В.П. Астафьева Дарья Мосунова.

Актеры уже побывали в психоневрологическом диспансере, в детском доме в поселке Емельяново, в школах поселков Березовка и Шуваево и в Красноярском детском доме № 1. «Астафьевские уроки» будут идти весь 2023-2024 учебный год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике