Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Фестиваль инклюзивного творчества «Солнце одно для всех» прошел в Карелии

На фестивале наградили творческие коллективы из домов-интернатов, театральных студий, центров социального обслуживания.

Фото: Марина Бедорфас / АСИ

Фестиваль инклюзивного творчества «Солнце одно для всех» и одноименный конкурс проходят в Карелии с 2019 года при поддержке госпрограммы «Доступная среда».

В этом сезоне Карельский ресурсный центр получил 121 заявку в четырех номинациях: «Солнце в деле», «Солнце в музыке», «Солнце в танце» и «Солнце в драматургии».

Торжественная церемония награждения, совмещенная с гала-концертом, проходила в Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова, ставшей партнером инклюзивного конкурса.

Лучшим танцевальным номером фестиваля 2023 года стал номер «Черно-белая память о цветном», который подготовили подопечные Петрозаводского дома-интерната. Они танцевали под музыкальное сопровождение песни Анны Герман «Город влюбленных».

Фото: Марина Бедорфас / АСИ

В номинации «Солнце в драматургии» жюри отдало первое место артистам Видлицкого дома-интерната со спектаклем «Курочка Ряба» на карельском языке. Этот же коллектив получил благодарственное письмо от министерства по национальной политике Карелии.

Фото: Марина Бедорфас / АСИ

За исполнение песни первое место на конкурсе-фестивале получил номер от школы «Особенная красотка».

Участницы школы «Особенная красотка» Фото: Марина Бедорфас / АСИ

Отдельно организаторы и жюри фестиваля отметили труд руководителей творческих объединений, представивших свои работы на конкурс. Наград удостоились Наталья Устинова — специалист Карельского центра социального обслуживания, Оксана Аксентий — хореограф, руководитель танцевальной студии «Непохожие» при центре «Преодоление» из Кондопоги, Марина Ляпина — художественный руководитель театральной студии «Бабушкин сундучок» ПНИ «Черемушки»

Танцевальная студия «Непохожие». Фото: Марина Бедорфас / АСИ

На гала-концерте выступили победители конкурса и коллективы, которые получили призы зрительских симпатий.

С конкурсными работами всех участников ежегодного инклюзивного фестиваля «Солнце одно для всех» можно познакомиться на его страничке на сайте «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике