Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Кузбассе не стало основателя фонда «Детское сердце»

Леонид Семенович Барбараш скончался на 83-м году жизни.

Фото: НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний

Главный научный сотрудник Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук и профессор с 2005 года был также президентом кемеровского фонда помощи детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы «Детское сердце».

«Именно по его инициативе тогда был создан фонд для помощи детям Кузбасса с пороком сердца, которым необходима была хирургическая помощь при дефиците квот по ОМС. Квот на бесплатную операцию было меньше, чем пациентов. Чтобы оказать помощь всем нуждающимся, был создан благотворительный фонд, и операции детям стали делать на пожертвования. Таким образом профильная высококачественная помощь стала оказываться в большем объеме и большему количеству детей, чем было предусмотрено действующими порядками в здравоохранении», — рассказала АСИ заместитель директора фонда Анастасия Пермина.

Под руководством Леонида Барбараша была разработана и внедрена инновационная клинико-организационная модель замкнутого цикла оказания помощи больным с патологией сердца. Школа биопротезирования, созданная им в Кузбассе, достигла больших высот и всероссийского признания.

«Сейчас у фонда много форм помощи: это обеспечение препаратами, расходниками, оплата транспорта к месту лечения и домой для подопечных, психоэмоциональная поддержка. Сотни спасенных детских сердец — заслуга Леонида Семеновича Барбараша. Это человек, оказавший огромное влияние на качество кардиопомощи Кузбасса в целом, и детской — в частности», — считают в фонде.

Прощание с Леонидом Барбарашем пройдет 19 ноября в конференц-зале Кузбасского кардиологического центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике