Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Челябинске открыли проект психологической помощи отцам

Местная АНО «Институт развития семьи» организовала специальные папа-группы для мужчин, столкнувшихся с трудностями после развода.

Фото предоставлено АНО «Институт развития семьи»

В Челябинске начался проект «Воскресный папа» в поддержку мужчин, находящихся в личностном кризисе после распада семьи. В проекте отцы смогут получить профессиональную психологическую помощь, чтобы проработать агрессию и наладить конструктивное общение с детьми.

«Мы давно работаем с последствиями разводов и деструктивным влиянием распада семьи в обществе. Зачастую люди пытаются снять стресс с помощью алкоголя и других токсичных веществ. Растет социальное сиротство. Но в стране весь фокус внимания направлен на женщин, а мужчины после развода остаются в тени. Хочется, чтобы и у отцов появилась ресурсность, которая позволит не утратить связь с ребенком и адаптироваться к новым условиям», — рассказала АСИ заместитель руководителя Института развития семьи Анна Дедкова.

На встречи с психологами приглашают и мужчин, находящихся в шаге от развода, и отцов, которые воспитывают детей в одиночку. Для них смогут провести как индивидуальные консультации, так и групповые тренинги. Дедкова отметила, что мужчины реже просят о помощи и больше предпочитают переживать жизненные невзгоды в одиночку.

«Наиболее эффективна групповая работа. Мужчины приходят со схожими проблемами, они закрыты, им тяжело выбраться из этого панциря. Но когда кто-то дает обратную связь, человек понимает, что он не один такой, и тоже начинает раскрываться. В целом наша папа-группа поддерживающая. Нужно, конечно, продолжать работать с этой темой и дальше, желательно при поддержке соцслужб», — заключила Дедкова.

В планах организаторов расширить проект и собирать папа-мама-группы. Проект уже выиграл губернаторский грант на эту идею.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике