Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

#ЩедрыйВторник: кому и как можно помочь в ежегодный день благотворительности

Зажечь звезду, сходить в гости к котикам или выбрать новогоднюю игрушку в подарок — Агентство социальной информации собрало подборку акций, приуроченных к #ЩедромуВторнику.

Фото:Anna Tukhfatullina Food Photographer / Unsplash

#ЩедрыйВторник — день, в который благотворители рассказывают о своих проектах, а люди объединяются, чтобы поддержать их. Координатор акций к #ЩедромуВторнику в России — Благотворительный фонд «Культура благотворительности».

В этом году #ЩедрыйВторник отмечают 28 ноября. Рассказываем, как провести этот день с пользой для общества. 

Лично для тебя

Новогодняя «почта» благотворительной организации «Перспективы» собрала 603 желания своих подопечных — детей с тяжелыми двигательными нарушениями, и предлагает в честь дня благотворительности стать им Дедом Морозом или Снегурочкой.

Акция называется «Лично для тебя». Каждый человек может подарить подопечному «Перспектив» то, о чем он мечтает. Чтобы присоединиться к акции, нужно сделать любое комфортное пожертвование, все собранные средства направят на персональные подарки для детей из семей и детских домов и интернатов Санкт-Петербурга.

Каждое пожертвование зажигает звезду — это значит, что ребенок получил подарок, о котором давно мечтал. 

День мамы и Щедрый вторник

Благотворительное приложение Tooba приглашает поддержать мам детей-подопечных одиннадцати фондов. До 3 декабря можно пожертвовать средства на благотворительный сбор, приуроченный к #ЩедромуВторнику. 

Все вырученные средства пойдут на то, чтобы организовать мамам юридический лекторий, психологическую помощь, досуговые мероприятия, закупку бытовой техники и обучение финансовой грамотности. Присоединиться к акции можно по ссылке.

Новогодняя коробка радости

Фонд «Я люблю жизнь» предлагает поддержать людей с тяжелыми заболеваниями, которые встретят Новый год в больницах.

Для того чтобы они чувствовали тепло, внимание и поддержку, благотворительный фонд «Я люблю жизнь» проводит сбор «Коробки радости». Это небольшие подарочные наборы с полезными мелочами, которые могут пригодиться в онкологическом стационаре.

Фото: Kira Auf der Heide / Unsplash

Акция проходит сразу в четырех города России — Оренбурге, Воронеже, Ярославле и Москве.

Список необходимых вещей:

  • средства гигиены;
  • одежда и аксессуары;
  • кружки, термокружки или небольшие термосы;
  • небольшие наборы для творчества;
  • раскраски антистресс для взрослых, наборы цветных карандашей, точилки;мМужские и женские журналы, сканворды;
  • небольшие блокноты формата А5 или меньше (для записей назначений врача и текущего состояния) и шариковые ручки.

Сбор будет открыт с 27 ноября по 10 декабря. Фонд сам купит все необходимое, а затем упакует и доставит в больницы. Как поддержать сбор «коробок радости», можно узнать здесь.

Щедрый мяу

В честь #ЩедрогоВторника Фонд защиты животных придумал акцию, в которой за пожертвование на этой странице можно получить сертификат на неограниченное посещение Котобюро. 

Неограниченное посещение возможно только в любой день зимы с 01.12.2022 по 29.02.2023 (за исключением новогодних праздников и выходных). 

Фото: The Lucky Neko / Unsplash

Котобюро — это антикафе, в котором живут кошки, которых забрали с улицы. Там можно пообщаться с животными и забрать кого-то из них домой.

Чайные бега

Проект «Чайные бега Питер» 28 ноября в 19:30 приглашает на благотворительную пробежку по центру Петербурга в поддержку фонда «Живи, малыш».

«Чайные бега» — это беговой флешмоб, направленный на продвижение спортивного досуга, приобщение людей к чайной традиции, общение с единомышленниками и помощь в сборе средств в пользу детей с детским церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями.

Забег начнется с разминки для всех участников. Дистанция маршрута — 10 километров, бежать можно в комфортном для себя темпе. Забег пройдет по маршруту Лиговский проспект — Марсово поле — Дворцовая площадь — Невский проспект — Казанский собор — улица Зодчего Росси.

Фото: Fitsum Admasu / Unsplash

Чтобы стать участником пробежки в рамках инициативы #ЩедрыйВторник, достаточно сделать пожертвование в любом размере на сайте фонда «Живи, малыш».

Еда и добро

В честь дня благотворительности московский бар Mission приглашает поужинать и поддержать благотворительную организацию «Ночлежка». С 28 ноября до 3 декабря в баре появится специальное меню, 30% с выручки которого Mission отправит в «Ночлежку». 

«Ночлежка» — это благотворительная организация, оказывающая социальную, финансовую и юридическую помощь бездомным людям в Санкт-Петербурге и Москве.

Новый год в каждый дом

Благотворительный фонд «Лавка радостей» собирает подарки к Новому году для нуждающихся семей. Акция, приуроченная к #ЩедромуВторнику, — попытка поделиться новогодним волшебством с теми, кто не может себе этого позволить. 

Жизненные ситуации могут быть разные, но праздник и подарки должны быть в доме у каждого — в том числе беженцев и переселенцев, малоимущих семей и погорельцев, говорят в фонде. 

Фото: Ian Schneider / Unsplash

В качестве новогодних подарков для подопечных фонд принимает:

  • новые детские игрушки;
  • подарочные наборы косметики (уходовой или декоративной);
  • новую одежду;
  • новые настольные игры и пазлы;
  • сладкие подарки.

Приносить вещи можно каждый день с 11:00 до 21:00 в магазины «Лавки радостей». Адреса можно найти по ссылке

Посмотреть другие акции к #ЩедромуВторнику и выбрать понравившуюся можно на специальном сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике