Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Уральские врачи пройдут стажировку благодаря проекту «Доступная среда для онкологических пациентов»

Квалификацию повысят онкологи из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского.

Фото предоставлено Юлией Аристовой

Свердловская благотворительная организация помощи онкопацентам «Вместе ради жизни» совместно с Фондом медицинских решений «Не напрасно» организовала стажировку пяти онкологов. Обучение врачей — часть проекта «Доступная среда для онкологических пациентов», направленного на повышение доступа к профессиональной онкологической помощи. Благодаря проекту также появился сервис «Просто спросить» – справочная служба для онкологических пациентов.

Консультанты сервиса – врачи-онкологи, выпускники Высшей школы онкологии. Сервис бесплатный для пациентов и их близких. Он существует на частные пожертвования, не финансируется клиниками и фармацевтическими компаниями и работает исключительно в интересах пациентов. Фонд «Не напрасно» создает профессиональное сообщество врачей-онкологов, готовых внедрять лучшие современные практики и повышать качество медицинской помощи.

В ближайшие два месяца квалификацию повысят пять медиков: трое из Екатеринбурга, по одному из Нижнего Тагила и Каменска-Уральского – городов, где располагаются филиалы областного онкодиспансера. Врач-химиотерапевт из Нижнего Тагила уже проходит стажировку в Московской городской онкологической больнице № 62. Она обучается химиотерапевтическому лечению опухолей легкого. Некоторое время назад они считались практически неизлечимыми, но сейчас появились технологии, которые дают практический эффект от лечения.

В декабре хирурги-маммологи из Свердловского областного онкологического диспансера пройдут обучение в МНИОИ им. П.А. Герцена. Они будут осваивать современные методы хирургического вмешательства при раке молочной железы – в том числе органосохраняющие и реконструктивные операции, позволяющие добиться хорошего эстетического результата после операции. В январе врач-онкогинеколог из Каменска-Уральского будет обучаться в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина оперативному лечению онкогинекологических заболеваний.

«Наша организация впервые принимает участие в проекте по повышению квалификации врачей. Каждая из стажировок длится две недели. Причем это не просто теоретическая база, а постоянная практика – уральские медики едут к практикующим врачам, лучшим в своей сфере, и буквально стоят рядом с ними, перенимают опыт на рабочем месте. Главное, чего мы ждем от этих стажировок – появления на Урале новых технологий и методов лечения. Если врач научится чему-то новому и сможет применить эти знания на практике, значит чья-то жизнь и здоровье будут спасены», — рассказала АСИ Юлия Аристова, руководитель проектной деятельности общественной организации «Вместе ради жизни».

Благотворительная организация «Вместе ради жизни» создана в Екатеринбурге в 2011 году людьми, имеющими опыт жизни с онкодиагнозом. В феврале 2019 года был организован Центр поддержки, сопровождающий онкопациентов с момента постановки диагноза, во время и после лечения. В октябре 2023 года из печати вышел первый номер газеты «Вместе ради жизни». Издание выпускается с использованием средств Фонда президентских грантов и распространяется по медицинским учреждениям Екатеринбурга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике