Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Жителей Подмосковья приглашают присоединиться к ежегодной акции «Покорми птиц»

Какой корм подойдет синицам и почему птиц не стоит подкармливать хлебом, рассказали в Фонде защиты городских животных.

Фото: Stefan Fluck / Unsplash

В Московском регионе началась акция «Покорми птиц». Традиционно ее проводит Минэкологии.

«Акция «Покорми птиц» — одна из самых массовых и любимых жителями Подмосковья», — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Участникам акции предлагают смастерить кормушки для птиц.

По словам Фирсова, для акции очень важно устанавливать вендинговые аппараты для продажи птичьего корма. «Это не только удобно для жителей, но и безопасно для птиц, поскольку в автомат загружается именно тот корм, который им нужен и полезен», — подчеркнул Тихон Фирсов.

Орнитологи напоминают, птиц нужно подкармливать именно в холодное время года, когда растительности мало, световой день короткий, а из-за сильного понижения температуры окружающей среды требуется больше энергии.

У всех птиц есть свои предпочтения в пище, говорят специалисты. В карточках и памятке, которые накануне выпустил Фонд защиты городских животных, можно найти разрешенный корм для разных видов птиц. Например, воробьи любят просо, снегири, свиристели, чижи и дрозды — ягоды и фрукты, синицы и дятлы будут рады несоленому салу.

«Корм должен быть здоровый и живой — не очищенный от зерновых оболочек (как пшено), не подвергнутый тепловой обработке, не соленый, не копченый, не плесневелый, чтобы прикорм был аналогом естественной пищи птиц», – говорит Мария Гаврило, орнитолог, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Хлебом кормить птиц не стоит, он не удовлетворяет видовые потребности птиц в питании и не может нормально перевариваться. Такой корм не питательный и огромный по объему, уточнила Дарья Путинцева, менеджер внешних коммуникаций Фонда защиты городских животных.

«Это все равно, что кошку кашами кормить. У кошки от нетипичного видового питания тоже сразу меняется кислотно-щелочной состав мочи и слюны, что, в свою очередь, влечет печальные последствия для здоровья и жизни. У птиц происходит тот же самый процесс», — говорит эксперт.

По словам Дарьи Путинцевой, дело именно в патогенных микроорганизмах, которые развиваются в хлебной среде. У птиц быстрый метаболизм, поэтому любые изменения в биохимии организма моментально влекут последствия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике