Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Челябинске бездомных животных сфотографировали по мотивам шедевров мировой живописи

Животные попали на картины «Девочка с персиками», «Мона Лиза», «Купчиха за чаем».

Фото предоставлено Центром «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес» Челябинской области и приют для бездомных животных «Наш дом» организовали совместный благотворительный арт-проект: сфотографировались по мотивам великих полотен для выставки фотокартин Екатерины Васильевой.

Кошек и собак органично вписали в произведения искусства, на которых в оригинальной версии животных нет. Среди выбранных картин — «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Неизвестная» Ивана Крамского, «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева и другие. 

«Философия проекта в том, что животным есть место везде. Даже там, где, казалось бы, уже и добавить нечего. Вот известная картина, образ завершен, но нет, можно добавить позитивные эмоции, кошек и собак. Мы хотели таким креативным способом помочь приюту. Люди на выставке интересовались животными, собрано пока порядка 50 тысяч рублей пожертвований», — рассказала АСИ руководитель пресс-службы Центра «Мой бизнес» Ксения Александрова.

Половину фотокартин уже продали, а вырученные деньги направили в помощь бездомным животным. На выставке установили стенд с QR-кодом, по которому можно помочь «Нашему дому». Посетителям раздали и фотооткрытки с информацией о приюте. 

«Такие проекты — это еще один шанс для животных обрести свой дом. В данный момент из двадцати участвовавших в фотосъемках животных пристроили уже десять. Мы рады участвовать в подобных проектах, предоставлять и показывать своих животных вне привычной среды. Несмотря на то, что вынуждены проводить много времени в приюте, они действительно у нас ручные, адекватные, хорошие и могут быть частью жизни каждого человека», — рассказала АСИ директор приюта «Наш дом» Полина Кефер.

В следующем году оставшиеся картины представят на различных городских площадках и выставочных пространствах. Также распечатанные фотографии разместили в клиентской зоне Центра «Мой бизнес». Посмотреть картины можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике