Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Подарки от ВТБ за подвиги пациентов детских больниц, елка от «СберМаркета» взамен на дерево, итоги мониторинга ирбисов на Алтае — дайджест КСО

Семь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото: Hert Niks / unsplash

Больше 2,5 тысяч детей совершили подвиги во время акции ВТБ «Я – молодец»

ВТБ передал Деду Морозу более 2,5 тысяч писем с достижениями участников новогодней акции «Я – молодец» благотворительной программы ВТБ «Мир без слез».

«Акция «Я – молодец» помогла поднять настроение детям и их родителям и скрасить время, проведенное в больницах. Несколько месяцев волшебные ящики ВТБ принимали письма маленьких пациентов, переключая их внимание на положительные воспоминания за год», – отметила старший вице-президент ВТБ Наталья Кочнева.

В письмах дети рассказывали о своих увлечениях, это помогло в выборе подарков для них. Помимо подарков, они получили приглашения на мастер-классы со звездными экспертами. В ближайшее время они встретятся с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Никитой Нагорным.

В этом году в акции смогли принять участие и взрослые. Специально для них ВТБ запустил сайт, где каждый может похвалить себя, поделиться достижениями за год и вдохновиться победами других. О своих успехах рассказали уже полторы тысячи человек.

Фонд «Детский мир» и бренд «Huggies» помогли детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Покупатели товаров «Huggies» стали участниками благотворительной акции «Легкость купания». С июля по сентябрь 2023 года с каждой купленной упаковки товаров для детской гигиены в сети «Детский мир» компания «Kimberly-Clark» отчисляла 10 рублей в благотворительный фонд «Детский мир». Таким образом за два месяца удалось собрать 3 225 000 рублей.

Все средства направлены на помощь детям с заболеваниями костно-мышечной системы, находящихся под опекой хосписов, реабилитационных центров, специализированных школ-интернатов в Чебоксарах, Санкт-Петербурге, Обнинске, Уфе и Белорецке.

Фонд закупил специальное оборудование: лесенки, стулья и сидения для ванны, электрические подъемники, кресла-коляски с санитарным оснащением и другие устройства для детей с тяжелыми заболеваниями.

«Такая помощь для наших подопечных – настоящее спасение. Сегодня у нас под опекой фонда – не только стационар Уфимского хосписа, но и сотни семей, которые находятся дома, под патронажем выездных служб. Переданные нам шезлонги для купания и подъемники помогут создать комфортные условия для семей, где есть ребенок, который нуждается в поддержке. Важно и то, что с помощью таких акций мы помогаем облегчить труд ухаживающих близких. Мы очень рады, что у нас есть такие друзья и сторонники», – подчеркнула Светлана Нигматуллина, исполнительный директор фонда «Уфимский хоспис».

С поддержкой «Эвалар» ученым удалось найти еще одного краснокнижного ирбиса на Алтае

Во время российско-монгольских исследований, инициированных компанией «Эвалар», в объектив фото-ловушек попала новая особь самца снежного барса. С российской стороны были собраны данные с 27 камер, получено и проанализировано 3411 видеозаписей.

«На основании полученных данных с помощью метода идентификации по пятнам на шкуре на российской стороне Сайлюгемского хребта документально зафиксировано присутствие как ранее известных снежных барсов, так и одного нового», — сообщил заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности национального парка «Сайлюгемский» Денис Гуляев.

Фото: Табылды Кадырбеков / Sputnik

По его словам, в дальнейшем планируется расширение системы наблюдения за счет увеличения количества фотоловушек.

Весной 2023 года компания «Эвалар» запустила исследовательский проект совместно с российскими и монгольскими учеными, его основной целью стало исследование трансграничной популяции снежного барса. Специалисты изучали ареал обитания, половозрастной состав и кормовую базу. Основной площадкой исследований стал национальный парк «Сайлюгемский», расположенный на границе с Монголией.

Проект «Эвалар» «Сохраним уникальную природу Алтая вместе. По следам снежного барса» стал лауреатом премии «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Лучшая экологическая инициатива».

«СберМаркет» предлагает купить елку в счет посадки новых деревьев

Онлайн-сервис доставки товаров и еды «СберМаркет» запустил новогоднюю акцию «С Новой елкой». До 31 декабря пользователи сервиса могут приобрести живые и искусственные ели, пихты и сосны, за каждое проданное дерево будет посажено одно живое в национальном парке «Смоленское Поозерье». Акция проводится совместно с сервисом лесовосстановления «Сохрани Лес». К участию приглашаются клиенты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Более 700 тыс. человек приняли участие в программе для людей с инвалидностью «Эстафета успешности»

«Магнит» совместно с инклюзивным проектом Everland и Союзом приемных родителей подвели итоги просветительской социальной программы для молодых людей с инвалидностью и их близких.

Программа «Эстафеты успешности» проходила с июня по декабрь и включала 12 мероприятий, на которых выступили эксперты в области инклюзии, представители некоммерческих организаций, образовательных учреждений и бизнеса. Хэдлайнерами встреч стали люди с инвалидностью, которые уже смогли определиться в жизни и успешно трудоустроиться. Они рассказали, как сделать шаг к самостоятельной жизни, найти путь самореализации, интегрироваться в общество. Темами «Эстафеты успешности» стали принятие инвалидности, забота о здоровье, возможности самореализации, работа в команде и самозанятость.

Принять участие в проекте можно было как в офлайн, так и в онлайн-формате. Онлайн участниками проекта стали более 700 тысяч человек со всей России и из других стран.

Трансляция эстафеты велась на сайте проекта. Все записи прошедших мероприятий опубликованы на этой платформе, там же есть интервью с участниками. Пользователи могут ознакомиться с дополнительными материалами, включая руководство по реализации «Эстафеты успешности», разработанное для масштабирования этого проекта.

Как сообщило руководство сети «Магнит», компания готова содействовать масштабированию инклюзивного проекта и делиться экспертизой в этой области. Организаторы намерены и дальше вовлекать людей с инвалидностью в работу в сфере продуктового ритейла, запуск программ поддержки кровных и приемных родителей детей с инвалидностью. Планируется, что на следующем этапе «Эстафета успешности» охватит не менее 1 млн человек.

«Metro» установила контейнеры для сбора ненужной одежды во всех торговых центрах Санкт-Петербурга

В декабре «Metro» совместно с городским сервисом «Зеленая капля» установили еще три контейнера по сбору ненужной одежды в Санкт-Петербурге. Всего в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге за 2023 год появилось 20 контейнеров.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Первые пункты по сбору одежды открылись в марте 2023 года в торговых центрах Москвы. За этот период собрано почти 10 тонн ненужного текстиля и других вещей. В декабре появились новые пункты в Санкт-Петербурге по адресам:

  • Комендантский проспект, 3 лит А;
  • Проспект Косыгина, 4 лит А;
  • Пулковское шоссе, 23 лит А.

Все желающие могут сдать одежду, обувь, аксессуары, детские товары, домашний текстиль, постельные принадлежности и спортивный инвентарь. Новые или пригодные к носке вещи и обувь передаются в магазины «Секонд-хенд», вещи с дефектами отправляются на переработку.

Коллаборация «BuySocial» и музыкального коллектива «Motilda» поможет людям с ментальными нарушениями 

Агентство подарков от социальных предприятий «BuySocial» и социальная мастерская «Изумрудный город» выпустили лимитированную коллекцию свечей, вдохновленную песней музыкального проекта «Motilda» «Иди на свет».

«Хотелось бы, чтобы наша песня принесла надежду, силы и вдохновение любить и творить, – стала любимым саундтреком утра своего слушателя. А свечи, созданные мастерами из благотворительной организации, помогут не только создать уютную атмосферу, но также совершить настоящее доброе дело – помочь людям с ментальными особенностями и трудностями социальной адаптации», – пояснила Алина Ростоцкая, лидер «Motilda» и автор композиции «Иди на свет».

В ограниченной серии свечей «Иди на свет» доступны два варианта: ароматизированная «Мята и лимонный лист» и свеча без аромата. Это свечи ручной работы, которые созданы мастерами региональной благотворительной общественной организации инвалидов «Изумрудный город».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике