Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Для рожденных в неволе леопардов создадут центр адаптации в Приморье

Центр адаптации и реабилитации дальневосточных леопардов будет готовить животных к жизни в естественной среде.

Фото: pixabay.com

Центр планируют расположить на территории национального парка. В адаптационные вольеры попадут леопарды из разных зоопарков России, которые участвуют в программе размножения дальневосточного леопарда.

Прежде чем выпустить в естественную среду котенка леопарда, нужно отучить от человека, вырастить до самостоятельного возраста и натренировать его охотничьи навыки. По словам начальника отдела по связям с общественностью национального парка «Земля леопарда» Ивана Ракова, строительство центра необходимо, чтобы увеличить генетическое разнообразие единственной в мире популяции дальневосточного леопарда, редчайшей большой кошки на планете.

«В деле сохранения этих животных удалось добиться роста численности — более чем в три раза с начала века, до 125 особей, однако популяция развивается, «оттолкнувшись» от очень низкой цифры — всего около 35 особей.

Поэтому популяции нужна свежая кровь от дальневосточных леопардов, содержащихся в неволе, из так называемой «резервной» популяции. Низкое генетическое разнообразие может способствовать накапливанию в генофонде животных мутаций, негативно влияющих на здоровье популяции. Высокий уровень генетического разнообразия – залог благополучия. Планируем начать как минимум с нескольких котят из зоопарков», — рассказал АСИ Раков.

По словам специалиста, генетическое разнообразие обеспечивает выживаемость популяции, и чем разнообразнее генофонд, тем выше жизнеспособность как отдельных особей, так и популяции в целом. Уже есть успешные примеры подобной адаптации леопардов – в прошлом году котенок леопарда Leo 260M прошел реабилитацию в вольере, научился охотиться на крупную добычу и вернулся в природу. Строительство центра запланировано на 2024 год.

Дальневосточный леопард — самая редкая в мире крупная кошка и одно из самых редких животных на планете. В России насчитывается 125 взрослых леопардов, ядро популяции под охраной национального парка «Земля леопарда», который создан в 2012 году недалеко от Владивостока.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике