Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

«Для нас это открытие»: незрячие жители Воронежа начали осваивать адаптивный теннис

Шоудауном в Воронеже теперь регулярно занимаются около 20 людей с первой группой инвалидности по зрению. Они планируют создать команду для участия в межрегиональных и общероссийских соревнованиях.

Фото: ru.freepik.com

Спортивный зал, где незрячие люди могут заняться разными видами спортивной активности, работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Занятия по шоудауну под руководством тренера проходят по вторникам.

Шоудаун представляет собой симбиоз настольного тенниса и аэрохоккея: мяч издает звук, это помогает игрокам отражать атаки противника, опираясь на слух.

«Настольный теннис для слепых – открытие для Воронежа. Во многих регионах это направление развивают уже не один год, мы же сумели его запустить при поддержке Фонда президентских грантов только сейчас», – рассказал АСИ председатель Воронежской региональной организации Всероссийского общества слепых Михаил Бобонов.

По словам Михаила Бобонова, шоудаун дает незрячим людям дополнительный стимул для укрепления физического состояния. При этом занятия можно назвать инклюзивными: надев светонепроницаемую повязку на глаза, в игре может принять участие любой желающий.

Число людей с инвалидностью по зрению, желающих освоить новое спортивное направление, постоянно растет, хотя им, как отмечают создатели проекта, весьма непросто добираться до здания, где располагается спортзал: от остановки общественного транспорта около 800 метров пешком вдоль оживленной автомагистрали.

В будущем занятия хотят сделать доступными для учащихся интернатов для слепых и слабовидящих детей. Учреждение находится далеко от места, где базируется спортзал; региональная организация ВОС постарается решить, как можно будет привозить воспитанников интерната к месту занятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике