Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Кузбассе открылась инклюзивная студия песочной анимации

Здесь люди с инвалидностью не только развивают фантазию и реализуются творчески, но и проходят курс реабилитации.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Студия находится в центре социальной занятости «Открытые возможности» при Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

«Это такой метод психологической разгрузки, когда ты сидишь в полутемной комнате, у тебя красиво переливаются цвета, ты рисуешь какие-то узоры и полностью расслабляешься. Тут и развитие сенсорики, и снятие напряжения, а у людей с ОВЗ это напряжение могут вызывать и сложности в семье, и взаимоотношения с близкими.

Песок – это доступный способ: здесь не нужно держать в руке карандаш, не нужно рисовать краской, которую ты можешь размазать», – рассказала АСИ заместитель председателя Кемеровской областной организации ВОИ Ольга Брагина.

Пока участники проекта создают с помощью трафаретов несложные пейзажи, используя простые контуры и тени. В дальнейшем композиции будут усложняться.

Преподаватель – выпускник художественной школы с профильным образованием. У педагога уже есть опыт работы с особыми творческими людьми – ранее она вела в ВОИ курсы рисования.

«И это очень хорошо, потому что человек неподготовленный не всегда понимает, в чем заключается проблема того или иного инвалида. У всех разные заболевания, каждый по-своему уникален, поэтому к каждому нужен свой подход. Ведь у нас есть и люди с ментальными нарушениями, и с опорно-двигательными, и с синдромом Дауна. Некоторые боятся громких звуков, некоторые не позволяют себя трогать и очень осторожны к чужим прикосновениям и тот, кто имеет опыт работы с такими людьми, должен это учитывать», – считает Ольга Брагина.

Сейчас в проекте задействованы инвалиды в возрасте старше 17 лет. С сентября ВОИ планирует открыть также детскую группу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике