Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

На Сахалине начался проект о безопасности на воде

В проекте будут обучать оказывать первую помощь. Занятия пройдут для подростков 14-18 лет.

Фото: pixabay.com

Проект «Жизнь в твоих руках» реализует Сахалинское региональное отделение Российского Красного Креста. Программа рассчитана на школьников от 14 до 18 лет. Специалисты помогут им овладеть навыками оказания первой помощи на воде.

Вокруг острова Сахалин много водных объектов, на которых в любой момент может произойти несчастный случай. По словам исполнительного директора Сахалинского регионального отделения РКК Виктории Гордовой, помимо навыков оказания первой помощи учащиеся узнают, почему происходят утопления, как их предотвращать и что входит в культуру безопасного отдыха на воде.

«Опасность часто заключается в том, что проходит много времени между несчастным случаем и приездом скорой помощи. Проект, обучающий подростков и молодых людей оказанию первой помощи, предоставляет возможность заполнить этот разрыв. Это может стать ключом к спасению жизни в подобных ситуациях. На тренировках будут использоваться полновесные манекены, что не только повышает эффективность обучения, но и создает более реалистичные условия для участников», — рассказала АСИ Гордова.

Проект «Жизнь в твоих руках» направлен на изучение двух основных этапов оказания помощи. Первый предполагает ряд действий спасателя в воде, когда утопающий находится в сознании. Это реальная возможность избежать трагедии, однако требует от спасателя хорошей физической подготовки и особых навыков.

Второй этап – сохранение жизни человека, которого уже вытащили на берег, до приезда скорой помощи. Тактика оказания помощи в такой ситуации зависит от многих факторов, все это подробно рассмотрят во время обучения.

Авторы проекта «Жизнь в твоих руках» планируют обучить в этом году не меньше 500 человек. Проект поддержан Фондом президентских грантов суммой более 760 тысяч рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике