Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Вологде открылось некоммерческое юридическое бюро

Бесплатную юридическую помощь там смогут получить более 20 категорий горожан, в том числе многодетные семьи, одинокие родители, люди с инвалидностью и пенсионеры.

Фото: pixabay.com

Инициатива создавать бесплатные правовые центры в регионах принадлежит Минюсту России, ее поддержал президент страны. В Вологде решение об открытии первого в регионе государственного юридического бюро было принято руководством области в декабре 2023 года.

В январе 2024 года в штат приняли профессиональных юристов, готовых консультировать наименее защищенные группы людей.

Кроме консультаций, сотрудники бюро будут заниматься правовым просвещением жителей области. Бесплатная юридическая помощь предусмотрена для более чем 20 категорий граждан, среди них одинокие мамы и беременные женщины, многодетные семьи и дети-сироты, пенсионеры и люди с инвалидностью I и II групп.

18 января к юристам уже обратился первый посетитель. Вологодские активисты уверены, что услуга будет востребована.

«Люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь нуждаются в психологической помощи и юридической поддержке. Женщин, которые попадают к нам в центр и в «Дом для мам», берет под крыло наш юрист и решает их вопросы. У остальных нуждающихся зачастую нет на это средств. Открытие такого бюро действительно поможет многим вологжанам», — рассказала АСИ директор центра социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке» Людмила Ледовская.

Сотрудники бюро готовы составлять претензии, иски, заявления, представлять интересы граждан в судах и государственных органах. Каждый, кто нуждается в правовой помощи, может лично или в онлайн-режиме обратиться к юристам за письменной или устной консультацией.

Центр работает на Козленской, 8. Прием граждан осуществляется с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, телефон для связи 8 (8172) 23-02-54 (доб. 3171, 3172, 3173). При себе необходимо иметь паспорт, документы по делу и подтверждение принадлежности к соответствующей категории получателя услуг.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике