Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Крупный пожар произошел в южно-сахалинском приюте для животных «Пёс и кот»

Спасено 304 собаки и 55 кошек, один кот погиб.

Фото: pixabay.com

Огонь охватил около 800 квадратных метров днем 20 января, по данным МЧС России пожар тушили 24 спасателя и восемь единиц техники. Почти всех животных удалось спасти, однако около половины вольеров для собак и все комнаты проживания для кошек уничтожены.

«Большая часть животных сейчас на местах, потому что внутренние вольеры не пострадали. Часть собак увезли в приюты на юг острова, многих кошек взяли на передержку неравнодушные сахалинцы. Сейчас мы разбираем крыши и вольеры, пока помогает достаточное количество людей. Завтра ожидается метель, нужно успеть. Какая помощь волонтеров будет необходима, сможем понять в течение недели, объявим дополнительно», — рассказала АСИ волонтер приюта «Пёс и кот» Екатерина Валюс.

Беда в приюте для бездомных животных объединила сахалинцев, многие пришли с одеялами и переносками к приюту еще по время пожара, кто-то помог сухим кормом для собак и бутилированной водой после. Однако представители приюта призывают быть внимательными и не переводить средства на неофициальные карты и неизвестным людям. Актуальная информация о ходе работ и необходимой помощи публикуется в телеграм-канале приюта.
Руководитель приюта «Пёс и кот» Ирина Савицкая в социальных сетях поблагодарила сахалинцев за помощь:

«Я хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным жителям нашего города и области. Люди приезжали отовсюду, чтобы помочь животным. На месте десятки семей взяли на передержку наших собак и кошек. Часть из них сегодня обрели хозяев», — написала Савицкая.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша в оперативном видео-комментарии сообщил, что администрация города помогла тепловыми пушками и топливом, а также берет на себя дальнейшее содержание перевезенных в другие приюты собак.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике