Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Красноярске проходят занятия для педагогов и тренеров детей с ОВЗ

Проект предполагает четырнадцать тренингов на разные темы из области психологии, коучинга и физиологии.

Фото: freepik.com

Проект придумал и реализует Региональное отделение Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Его цель — развитие командного духа и гибких навыков для специалистов, работающих с детьми и подростками. Работа с детьми с ограниченными возможностями имеет свою специфику. Педагогам и тренерам особенно необходимы запас энергии, умение вовремя справляться с эмоциональным выгоранием.

«Дети с ОВЗ не всегда могут показать результат обучения здесь и сейчас, иногда он просто незаметен тренерам. Это приводит к спаду мотивации не только ребенка, но и педагога. Наш проект был разработан по итогам анкетирования. В нем приняли участие тренеры по адаптивной физической культуре, социальные педагоги, психологи. Также мы изучали практики, опыт крупных корпораций по обучению сотрудников, развитию у специалистов гибких навыков, способности выстраивать общение, проводить переговоры, убеждать, решать конфликтные ситуации, справляться со стрессом и другие важные качества», — сказала АСИ автор проекта Алена Думлер.

Проект предполагает четырнадцать тренингов на разные темы. Это не просто лекции, а живые встречи, честный и эмоциональный разговор, обмен практическим опытом. Например, на первом тренинге речь шла о том, как распознавать эмоции и справляться с ними. Педагогов и тренеров учили понимать триггеры — провоцирующие факторы, управлять собственными реакциями на разные ситуации. Люди с нарушениями интеллекта могут показывать хорошие спортивные результаты. В нашей стране более двух сотен дисциплин, в которых можно попробовать свои силы и достичь больших успехов.

Проект реализуется при поддержке краевой грантовой программы «Партнерство» и рассчитан до июня 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике