Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Новороссийске для пенсионеров проходят занятия по профилактике деменции

В ходе проекта «Счастливая старость без деменции» пожилые горожане посетили около 300 занятий, направленных на улучшение их физического и эмоционального состояния.

Фото: ru.freepik.com

Идея проекта принадлежит самим новороссийским пенсионерам – участникам местного клуба «Счастье». Со своей инициативой им удалось выиграть губернаторский грант.

Сейчас в программе реабилитации участвуют четыре группы пенсионеров по 14 человек, и еще одна группа из десяти наиболее возрастных участников – от 75 лет. Все они прошли диагностику и теперь не только принимают витамины и другие необходимые препараты, но и посещают занятия по вязанию, плетению из бисера, рисунку на камешках, танцам, вокалу, живописи, цветотерапии.

18 января в Общественном центре Новороссийска для участников клуба «Счастье» состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

«Эта игра развивает логическое мышление, кругозор, позволяет проверить эрудицию и смекалку, вырабатывает навыки работы в команде. Это азартная игра, пробуждающая желание победить, вызывающая взрыв эмоций и непередаваемые ощущения», – рассказывает участница проекта и организатор игры Татьяна Матвеева.

Лидер клуба «Счастье» Людмила Щедрина отмечает, что многим людям проект дал возможность раскрыться с новой стороны:

«На занятиях психолога во время подготовки волонтеров неожиданно появились инициативные люди, готовые организовывать для своих товарищей интересные и полезные занятия.

Так, например, Зинаида Калайчиди предложила изучать упражнения для пальцев, направленные на укрепление памяти и координации: теперь они идут у нас каждый понедельник и пользуются большим интересом. А Татьяна Матвеева – организовать интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»

Впереди у участников проекта «Счастливая старость без деменции» еще целый месяц интенсивных занятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике