Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Кузбассе волонтеры и полиция 8 дней искали собак, которых выбросили в селе Верхотомка

Более чем через неделю собак по кличкам Черныш и Беляша обнаружили за десятки километров от дома.

Фото: ru.freepik.com/

Раньше животные жили в кемеровском мини-приюте для животных «Счастье в дом». Потом собак забрали местные жители.

«И стали их прикармливать, в холода брали в подъезд. За собаками убирали, однако 15 января трое жителей этого дома тайно вывезли собак и выложили в домовой чат видео.

Куда точно вывезли животных, они не говорили до тех пор, пока мы не подключили участкового, и уже под протокол они рассказали, что оставили собак в селе Верхотомка. По видео мы опознали место, где выпустили животных, однако долгое время не могли их отыскать», – рассказала АСИ основательница мини-приюта передержки «Счастье в дом» Екатерина Алтемерова.

Животных в Кемеровском округе искали полсотни добровольцев. Из-за того, что собаки пропали на большой территории, к поискам пришлось привлекать и автоволонтеров.

«Особенно тщательно проверялись точки, где животные могли найти еду: это магазины, конезавод. Много было сообщений и звонков от неравнодушных жителей, которые видели похожих собак», — говорят в приюте.

В итоге животных нашли на дороге, недалеко от торговой точки.

«Сначала они напугались, а потом мы подъехали ближе и стали их звать, и они уже нас узнали. Мы всей группой, конечно, ревели от счастья. Состояние собак было удовлетворительное. Конечно, немного похудели, было видно, что очень голодные – на еду прямо накинулись. Сейчас Черныш и Беляша находятся в приюте «Счастье в дом», чувствуют себя хорошо, будка, солома, — все у них есть. Будем их беречь», — рассказала АСИ Екатерина Алтемерова.

За историей поисков жители региона следили в социальных сетях. Один из неравнодушных жителей уже изъявил желание забрать собак к себе домой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике