Новости
Новости
25.12.2025
24.12.2025
23.12.2025
18+
Статьи

Академия «Добрино»: чему и как учатся лидеры некоммерческого сектора

Почему образовательный центр открыли в Югре, как его слушатели учатся по методологии «ДОБРО» и что обучение помогает изменить лидерам НКО в собственной работе?

Фото предоставлено Добро.рф

Академия развития гражданского общества «Добрино» — образовательный центр, основанный экосистемой Добро.рф и правительством ХМАО — Югры при поддержке Росмолодежи. Он появился в 2024 году, когда президент РФ Владимир Путин дал старт работе круглогодичных молодежных образовательных центров в 12 регионах России. 

«Все новые центры будут иметь свою смысловую, тематическую специализацию, или свою изюминку, чтобы каждый молодой человек мог найти, выбрать именно то, что ему интересно, что ему важно», — отметил тогда президент России.

Специализация образовательного центра «Добрино», открытого в Югре, — развитие гражданского общества и добровольчества.

«Академия ”Добрино” экосистемы Добро.рф ориентирована на работу с людьми, которые развивают третий сектор экономики. Мы сосредоточены на обучении лидеров социальных изменений, подготовке кадров для НКО и социального предпринимательства, развитии добровольческого движения, создании методологических и исследовательских материалов», — рассказала Мария Афонина, заместитель председателя Совета Ассоциации Добро.рф, ректор Академии «Добрино».  

Место выбрали не случайно: Югра — на первом месте федерального рейтинга эффективности деятельности субъектов РФ с населением от одного до двух миллионов человек по развитию волонтерской деятельности, благотворительности и некоммерческого сектора, который ведет Добро.рф.

Это подтверждают и другие исследования: в 2024 году Ханты-Мансийский автономный округ — Югра занимал четвертое место в рейтинге Минэкономразвития по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. А также регион входит в топ-10 регионального рейтинга третьего сектора «Регион-НКО» Общественной палаты РФ.

Как работает Академия «Добрино»? 

В основу архитектуры каждой программы «Добрино» заложена методология «ДОБРО», в которой предусмотрены пять сквозных треков. Каждый из них предполагает развитие группы ключевых качеств, которые могут быть полезны участникам программы:

  • Д — Доверие (формирование и развитие пространства доверия, развитие партнерства и сотрудничества);
  • О — Ответственность (умение ставить цели, принимать на себя ответственность за их реализацию и достигать их);
  • Б — Благотворительность (добровольческий трек, предполагающий реализацию в рамках программы волонтерских активностей);
  • Р — Ресурсность (умение быть в ресурсном состоянии, вести здоровый образ жизни, поддерживать в ресурсе членов своей команды);
  • О — Общение (развитие навыков коммуникации и формирование сообщества через интерактивные практики — обмен идеями, создание сообщества, групповые форматы работы).

Академия выстраивает работу сразу по нескольким стратегическим направлениям. Одно из ключевых — образовательное и просветительское. «Добрино» занимается очным обучением лидеров социальных изменений, организаторов добровольчества, представителей органов власти, отвечающих за взаимодействие с НКО. 

Второе важное направление — исследовательско-аналитическое. Оно включает мониторинг сферы добровольчества и НКО, а также экспертное сопровождение рабочих групп и инициатив, направленных на развитие гражданского общества.

Методическая работа сосредоточена на разработке практических материалов и сопровождении экосистемы Добро.рф и некоммерческого сектора в целом. 

добрино
Фото предоставлено Добро.рф

Чему учатся НКО в «Добрино»? 

В Академии «Добрино» реализуется несколько флагманских проектов. Например, «Добрые города» — ее участники разрабатывают концепции программ  для развития гражданской активности на территориях. А программа «Хорошее дело» помогает вернуться к активной общественной жизни ветеранам СВО и их близким.   

Значительная часть работы Академии посвящена именно обучению сотрудников НКО.

Например, для руководителей некоммерческих организаций работает образовательный проект «Основы развития НКО». Он построен на принципе, когда следует сосредоточиться на тех 20% навыков, которые дают основной результат. 

В программе приняли участие около 60 лидеров НКО из разных регионов страны. Они выстраивали стратегии устойчивости и развития своих организаций. По итогам проекта подготовлено руководство и создан онлайн-курс, которые в скором времени будут доступны на платформе Добро.Университет. Продолжение программы для новых участников запланировано на 2026 год.

добрино

В ноябре 2025 года состоялась одна из первых программ, направленных на развитие международного сотрудничества. В ней приняли участие 30 руководителей и сотрудников некоммерческих организаций из 11 регионов России — выпускники проекта «НКО без границ», а также коллеги из Германии.

Фото предоставлено Добро.рф

Участники работали с федеральными экспертами, делились опытом международной работы, разбирали успешные кейсы, развивали системное и критическое мышление и по-новому смотрели на миссию своих организаций.

Такие программы важны, потому что они помогают делиться российским опытом с зарубежными партнерами, распространять лучшие социальные и гуманитарные практики, укреплять международные связи и развивать межкультурный диалог между общественными организациями.

Что говорят выпускники?

Важный скилл — поиск партнеров

Один из выпускников Академии — Дмитрий Тейбаш, директор АНО «Сенсориум». Он пришел в «Добрино» с запросом на систематизацию работы некоммерческой организации и развитие навыков привлечения доноров и партнеров.

По его словам, обучение помогло !разложить по полочкам» многие процессы и дало больше ясности в работе с партнерами.

Так, одним из самых ценных элементов он называет общение с представителями других НКО во время интенсивов. Это позволило увидеть, что многие организации сталкиваются с похожими вызовами, и понять, как они их решают.

Большую роль сыграла работа с федеральными экспертами, которые помогли по-новому взглянуть на потенциал, который уже есть внутри каждой организации, и научили работать с ключевыми элементами устойчивости НКО.

Фото предоставлено Добро.рф

Отдельно Дмитрий отмечает практические модули. Особенно полезным стал курс по публичным выступлениям, где он впервые познакомился с разными типами структур презентаций. 

«Наша работа стала более системной. Также я теперь увереннее обращаюсь к потенциальным партнерам, поскольку удалось отточить некоторые свои подходы и, как следствие, рабочие материалы и презентации до того уровня, когда они практически не вызывают дополнительных вопросов», — говорит директор АНО «Сенсориум». 

Среди открытий — любая коммуникация имеет цель, а значит, требует разной структуры и подходов. Обучение помогло ему убедиться, что внутренняя логика развития организации выстроена верно, а новые знания о процессах, команде и правовых аспектах работы НКО могут помочь расти быстрее.

Новый взгляд и выход из кризиса

Тимофей Безуглый, директор АНО «Центр Экопатология», пришел в Академию «Добрино» в момент, когда организация столкнулась со смысловым кризисом.

«НКО сформировалась во времена студенчества нашей команды для просвещения, однако в середине года вся команда выпустилась из университета — стали полноценными врачами. Мне, лидеру команды, не было понятно, как развивать организацию в новых условиях», — объясняет Тимофей.

Основным запросом стало развитие навыков стратегического планирования и поиск новых точек роста для устойчивого будущего организации.

Обучение проходило в плотном графике: онлайн-модули команда смотрела по вечерам после приемов, фиксируя ключевые идеи и инструменты. Тимофей отмечает, что участие в обоих очных модулях стало для него важным опытом. Тренинговый формат он называет особенно ценным.

Главное, отмечает директор АНО «Центр Экопатология», после обучения изменилось видение дальнейшего развития НКО. Появилось понимание, как выстраивать работу с партнерами и где искать ресурсы для перехода от просветительских инициатив к образовательным проектам. Сейчас организация находится «на полпути к образовательной лицензии»: программы уже разработаны, ресурсы найдены, остается дождаться решения контролирующих органов.

Среди неожиданных открытий Тимофей называет осознание того, что стратегические партнеры зачастую находятся в ближайшем окружении, и важно уметь их увидеть. Еще один важный вывод — необходимость глубже анализировать целевую аудиторию перед запуском новых продуктов. 

А чем еще запомнился 2025 год?

Всего в 2025 году на базе Академии «Добрино» прошло 25 образовательных мероприятий. Обучение прошли более 6400 человек. А также за базе Академии провели шесть масштабных исследований сектора НКО и добровольчества.

Одним из ключевых мероприятий этого года стал Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» платформы Росмолодежь.Форумы, посвященный теме устойчивости и эффективности некоммерческого сектора. Событие объединило порядка 500 человек из 56 регионов РФ и зарубежных стран — Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Абхазии и Киргизии.

А еще в 2025 году «Добрино» впервые реализовало выездную программу в регионах России, направленную на вовлечение молодых людей в добровольчество, — просветительские интенсивы «Интеллекты на службе Добра» и «Быть человеком». Проект прошел на базе 20 вузов и ведущих образовательных площадок в 19 субъектах России — от Сахалина до Калининграда, во всех федеральных округах. Участниками стали более пяти тысяч молодых людей. Этот результат зафиксировали в Книге рекордов России — наибольшее количество очных участников просветительских мероприятий в рамках одного проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо