Новости
Новости
30.01.2026
29.01.2026
28.01.2026
18+
Статьи

Тонна лекарств, благотворительные наручные часы и одежда после инсульта — мини-дайджест КСО

Шесть социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото: James Yarema / Unsplash

«Биннофарм Групп» передала тонну лекарств в Ярославскую больницу

Компания «Биннофарм Групп» поддержала Угличскую центральную районную больницу в Ярославской области. В качестве благотворительной помощи больница получила около тонны лекарств на сумму шесть миллионов рублей. Среди них противовирусные и противоинфекционные препараты, лекарства для лечения эндокринных, неврологических и кардиологических заболеваний.

«Для нас как для фармацевтической компании особенно важно обеспечивать доступность необходимых лекарств там, где в них нуждаются больше всего. Мы продолжаем реализовывать нашу миссию, делая жизнь людей лучше, и будем и в дальнейшем оказывать помощь медицинским и социальным учреждениям», — рассказала Алла Громова, директор по связям с общественностью «Биннофарм Групп».

Часть препаратов передадут в 88 подведомственных фельдшерских пунктов, чтобы выдавать их людям по льготам. Ранее компания помогла больницам Курской и Белгородской областей.

У «Полет-Хронос» появились благотворительные наручные часы

Благотворительный фонд «Одна жизнь» и российский производитель часов «Полет-Хронос» начали совместную благотворительную акцию, чтобы помочь детям с тяжелыми заболеваниями.

В ходе акции 50% от продажи наручных часов из детской линейки «Полет-Хронос» направит в фонд на лечение и препараты для детей.

«Наш завод уже много лет воплощает в жизнь лучшие традиции российского часового дела. Для нас важно не только создавать надежные механические часы, но и делать что-то действительно значимое для людей. Участвуя в такой акции, мы понимаем: каждый покупатель становится частью большой и настоящей традиции — помогать тем, кто нуждается. Спокойствие за точность времени ничто по сравнению со спокойствием за чью-то жизнь» — отметила Лариса Мартынова, генеральный директор компании «Полет-Хронос».

В Британке обучат дизайну одежды для людей, перенесших инсульт

В феврале в Британской высшей школе дизайна (Британка) откроется модуль по инклюзивному дизайну одежды для людей, столкнувшихся с инсультом. Это будет часть двухгодичной программы «Дизайн одежды».

Во время модуля студенты разработают не только одежду, которая будет удобна людям после инсульта, но и текстильные аксессуары и предметы для повседневного пользования.

инклюзивная группа по шитью
Фото: Дима Жаров / АСИ

Для погружения студентов в тему Бринтанка проведет открытую дискуссию с реабилитологами, дизайнерами, представителями фонда борьбы с инсультом ОРБИ и fashiontech-компании Lamoda. 3 февраля на дискуссию «Диалог о теле, одежде и восстановлении» приглашают всех заинтересованных, включая дизайнеров, студентов и НКО. Она пройдет в 12:30 в Доме культур по адресу улица Сретенка, дом 25.

На форме волейбольного клуба «Зенит‑Казань» напечатали QR-код для помощи детям

Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и волейбольный клуб «Зенит‑Казань» начали совместный проект под названием «В одной команде», чтобы помочь детям. Для выступления в суперлиге волейбольному клубу сшили новые комплекты спортивной формы.

На рукавах формы появился QR-код, который ведет на страницу совместного проекта. Там можно поддержать детей, оставшихся без родителей: пожертвовать средства, стать партнером проекта или наставником для детей в трудной ситуации. Собранные средства направят на развитие Детских профессиональных инклюзивных мастерских и лабораторий Республики Татарстан.

Хоккейный клуб «Ростов» призвал вступать в регистр доноров костного мозга

Игроки хоккейного клуба «Ростов» записали видеоролик в поддержку кампании «В борьбе за жизнь — мы одна команда!». Это кампания началась в 2021 году в Санкт-Петербурге по инициативе Центра развития донорства костного мозга и футбольного клуба «Зенит». Позже к ней присоединились хоккейные клубы СКА и «Сибирь». 

В видеоролике хоккеисты призывают болельщиков вступать в регистр доноров костного мозга и напоминают, что для этого нужно только заполнить анкету и сдать мазок с внутренней стороны щеки.

В ходе домашних матчей команды уже прошли донорские дни, следующие запланированы на 31 января и 2 февраля.

Покупатели «Перекрестка» и «Пятерочки» помогли накрыть новогодний стол тысячам семей

Благотворительный фонд Х5 «Выручаем» совместно с «Движением первых» подвел итоги ежегодной акции «Праздник на стол», которая проходила с 20 ноября 2025 года по 20 января 2026 года. В ходе акции любой человек мог сделать пожертвование на кассах самообслуживания «Пятерочки» и «Перекрестка» или прямо на сайте акции, чтобы помочь семьям в трудной жизненной ситуации.

Всего в ходе акции собрали 39 634 000 рублей, которые позволили более чем восьми тысячам нуждающихся семей с детьми накрыть новогодний стол. Средства конвертировали в продуктовые сертификаты номиналом пять тысяч рублей.

За период проведения акции на кассах самообслуживания в магазинах пожертвовали 14 475 000 рублей, а через сайт — 4 284 831 рубль. Еще один вклад — 10 874 169 рублей — внесли корпоративные партнеры и участники благотворительных ярмарок, а также Х5 — 10 млн рублей.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо