16 июня в Общественной палате РФ прошла дискуссия «Привлекательность и престиж работы в НКО: уроки и перспективы первой профессиональной премии», посвященная повышению престижа работы в некоммерческом секторе и продвижению благотворительности как сферы профессиональной самореализации и трудоустройства.
Специфика работы в НКО: вызовы и возможности
Дискуссия началась с вопроса о том, существует ли особая специфика работы в некоммерческом секторе по сравнению с бизнесом. Валерия Карзубова, автор канала «Вакансии у Валеры», представила результаты экспресс-опроса. Согласно им, большинство сотрудников НКО (почти 60%) уже работают, но продолжают искать работу мечты. Валерия также отметила, что снижения числа вакансий в секторе не наблюдается, а главной причиной ухода из НКО респонденты назвали низкую заработную плату.
Элина Куэста, основатель и СЕО сервиса рекомендательного рекрутмента iRecommendWork, подтвердила наличие определенной специфики в секторе, подчеркнув, что мотивация к работе в НКО чаще всего не ограничивается только деньгами. По ее мнению, сотрудники должны быть готовы к работе в условиях неопределенности и нестабильности, подобно стартапам.
Инга Моисеева, генеральный директор Центра развития и поддержки некоммерческих организаций и общественных инициатив Д.груп, добавила, что противоречие между долгосрочными целями НКО и краткосрочным горизонтом планирования из-за финансовой нестабильности часто приводит к выгоранию и тревожности.


При этом нельзя забывать, что многие сотрудники НКО служат, а не просто работают, зачастую выполняя обязанности сверх своих должностных инструкций, отметила Марина Михайлова, директор Центра социальных технологий «Гарант». Она также озвучила известные для сектора проблемы: отсутствие социальных гарантий, карьерного роста и постоянная нестабильность. Все это, по мнению экспертов, делает работу в НКО менее привлекательной.
В противовес этим сложностям, Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, подчеркнула «суперсилу» сотрудников НКО. Она отметила, что наработки третьего сектора часто выступают методологической базой для государства, а его сотрудники разрабатывают инновационные подходы к решению социальных проблем.
«Я бы назвала это так — особое зрение. Люди, работающие в НКО, глубже понимают контексты, что характерно для помогающих профессий. Они могут видеть за горизонт. Это не всегда работа по алгоритмам, как в технических профессиях. Умение синтезировать особый угол зрения, замечать то, что не видят другие, — это очень сильная специфика работы НКО», — отметила Александрова.

Низкую «зарегулированность» НКО по сравнению с государственным сектором выделил Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов. По его словам, это позволяет третьему сектору быстрее принимать решения и оперативно реагировать на кризисы.
Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, подчеркнула, что НКО всегда начинаются с миссии и соответствие ценностям организации является ключевым фактором при подборе персонала. Она также отметила, что многозадачность и проактивность, которые часто развиваются в секторе, являются ценными качествами на рынке труда.
Как мотивировать сотрудников НКО
Елена Тополева-Солдунова, директор Агентства социальной информации, подняла вопрос о признании заслуг сотрудников НКО, сравнивая их с работниками государственного сектора, имеющими возможность получать звания и награды.
«Признание и его публичное выражение — это важнейшая мотивация для работы как в некоммерческом секторе, так и в государственном. Мы работаем для людей, и для каждого, кто помогает другим, общественное, а часто и публичное признание имеет огромное значение», — подчеркнула Александра Александрова.
Илья Чукалин подчеркнул, что государственные награды действительно существуют для сотрудников НКО, работающих в определенных отраслях, и региональные власти имеют полномочия для учреждения собственных наград. Он также акцентировал внимание на важности нефинансовой мотивации, такой как благодарности и почетные грамоты, а также образовательные программы, которые позволяют сотрудникам НКО вырваться из рутины и получить новые знания.



«Признания хотят примерно все, в любом возрасте, в любой компании. Сейчас по каналу [«Вакансии у Валеры»] и по настроению подписчиков я вижу, что внутреннее признание — это очень важный фактор. Поэтому руководителю любой организации важно уделять этому большое внимание. Мы часто и много говорим о внешних благополучателях, о тех, кто к нам обращается, но мы должны помнить и о сотрудниках», — отметила Валерия Карзубова.
Распространение лучших практик и развитие сектора
В завершение дискуссии эксперты обсудили, как эффективно распространять лучшие практики, собранные в ходе премии «НКО-Профи». Элина Куэста предложила поддерживать ресурсные организации и фонды, чтобы они обучали НКО продвигать свои кейсы в медиа. Она также отметила, что молодежь охотнее идет работать в третий сектор, поскольку для них миссия часто является приоритетом.
Валерия Карзубова призвала НКО к большей открытости, порекомендовав рассказывать о внутренней жизни организаций, культуре и сотрудниках в социальных сетях.
Марина Михайлова предложила поднять вопрос о трудовом законодательстве в Общественной палате, чтобы оно учитывало специфику работы в некоммерческих организациях. Она также подчеркнула важность обучения руководителей НКО работе с кадрами и создания инфраструктуры поддержки. Это позволило бы внедрять лучшие практики и инициировать награждения на региональном уровне.
Оксана Орачева считает, что работа по повышению престижа должна вестись на двух уровнях: на уровне отдельных организаций (бренд работодателя) и на секторальном уровне, чтобы продвигать некоммерческий сектор в целом как профессиональную и значимую сферу.
Все это позволит привить интерес к работе в НКО с младых ногтей и обеспечить сектор квалифицированными кадрами.

Лауреаты премии I Всероссийской премии «НКО-Профи»
В конце дня состоялась торжественная церемония награждения победителей I Всероссийской премии «НКО-Профи», где были объявлены лауреаты в трех номинациях и вручены специальные призы.
Подробнее о лауреатах премии АСИ писало здесь. Запись церемонии вручения премии можно посмотреть по ссылке.
Премия «НКО-Профи» учреждена в 2025 году Агентством социальной информации при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках проекта «НКО-Профи». С февраля 2026 года премия поддерживается также Фондом президентских грантов в рамках проекта «НКО-Профи: поддержка, преемственность, развитие». Информационные партнеры премии: центр «Благосфера», Журнал о благотворительности и проект «Кухня НКО».

