Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Семинар «Потерянные годы потенциальной жизни»

04.02.2021
Начало: 10:00·Онлайн·Здоровье, НКО-сектор

Участники рассмотрят вопросы применения индекса «Потерянные годы потенциальной жизни» при разработке программ в рамках проекта «Навигатор общественного здоровья».

Семинар-совещание проводят Министерство здравоохранения РФ, Комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей при поддержке АНО «Институт научно-общественной экспертизы» и ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Участники — заместители губернаторов, руководители исполнительных органов власти в сфере здравоохранения и социальной защиты населения, главы и заместители глав муниципальных образований, представители некоммерческих организаций Вологодской и Ульяновской областей, республик Башкортостан и Саха (Якутия).

В рамках нацпроекта «Демография» в России реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», одна из задач которого — мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни посредством проведения информационно-коммуникационной кампании, а также вовлечения граждан и НКО в мероприятия по укреплению общественного здоровья.

Для разработки общественных инициатив и выявления актуальных направлений работы целесообразно использовать международный индекс «Потерянные годы потенциальной жизни» (ПГПЖ). Он отражает экономические потери от преждевременной смертности. Анализ структуры индекса ПГПЖ на уровне регионов и муниципальных образований позволяет выделить приоритетные направления действий, а также оценить экономический потенциал и эффективность реализуемых проектов.

В настоящее время АНО «Институт общественной экспертизы» при поддержке Общественной палаты РФ и ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» реализует проект «Навигатор общественного здоровья» по практическому применению индекса ПГПЖ в рамках соглашений с органами исполнительной власти Вологодской, Ульяновской областей, республик Башкортостан и Саха (Якутия), а также девяти муниципальных образований данных регионов.

Результатом проекта должны стать дорожные карты применения индекса ПГПЖ в пилотных регионах и муниципалитетах при разработке и реализации программ общественного здоровья при участии НКО, а также совершенствование механизмов поддержки НКО, реализующих проекты по укреплению общественного здоровья и снижению смертности от предотвратимых причин.

В рамках семинара планируется обсудить вопросы:

— привлечение некоммерческих организаций и муниципальных образований к реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»;

— применение расчетов индекса «Потерянные годы потенциальной жизни» при разработке программ общественного здоровья в рамках проекта «Навигатор общественного здоровья» в пилотных регионах и муниципальных образованиях;

— внедрение социальной модели укрепления общественного здоровья на муниципальном и региональном уровнях при поддержке ассоциации «Здоровые города, районы и поселки»;

— презентация сборника успешных практик НКО.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате на сайте ОП РФ.

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике