Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Медиаклуб «АСИ-Благосфера»: встреча «Тиражирование идей или плагиат?»

08.02.2023
Начало: 11:00·Москва·НКО-сектор

Тема заимствования идей, названий и других результатов интеллектуального труда в НКО-секторе обсуждается давно. По данным опроса Ассоциации «Все вместе», 74% НКО признают, что такая проблема есть, а 67% — страдали от заимствований сами.

При этом отношение к этому явлению неоднозначное, ведь генерация идей – процесс неуловимый, и часто идеи (и даже готовые названия) действительно «витают в воздухе», вернее, в общем информационном поле. Более того, есть мнение, что хорошая идея в благотворительном секторе – общее достояние, ведь ее реализация послужит обществу.

Но границы между «подхватить идею» и плагиатом, то есть умышленным присвоением чужого творчества, существуют и в юридической, и в этической плоскости. Их нарушения особенно чувствительны, когда речь идет о поддержке проектов НКО.

«АСИ-Благосфера» приглашает на встречу медиаклуба «Тиражирование идей или плагиат?» и предлагает поговорить о типичных случаях плагиата у НКО. В каких случаях это является юридическим «прецедентом», в каких – этическим? Как это может регулироваться на уровне грантодателя?

Разобраться в этих вопросах помогут эксперты:

Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов
Алла Мишутина, патентный поверенный и главный юрист юридической фирмы «Ай Пи Про»
Алиса Малова, исполнительный директор Ассоциации «Все вместе»

Для посещения мероприятия необходимо зарегистрироваться.

Медиацентр – совместный проект центра «Благосфера» и Агентства социальной информации в рамках проекта «НКО-профи: информация, знания, практики» при поддержке Фонда президентских грантов». Его цель – продвижение в обществе идей благотворительности и социальной ответственности, социальной активности граждан с использованием различных медиаформатов. Один из таких форматов – медиаклуб, в котором проводятся обучающие, дискуссионные и просветительские мероприятия в сфере коммуникаций с участием профессионалов для НКО, сообществ, граждан.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера» (проезд до ст.м. «Динамо»)

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: media@blagosfera.space (Центр развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике