Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Показ короткометражных фильмов «Киноклуб без барьеров»

16.07.2023

Государственная Третьяковская галерея продолжает программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» РООИ «Перспектива». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля. После просмотра зрители смогут обсудить фильмы с экспертами.

16 июля «Киноклуб без барьеров» представляет третью встречу, посвященную Международному дню слепоглухих (27 июня). В программе — три кинофильма, после которых представители Дома слепоглухих в Пучково и Семейного центра имени А.И. Мещерякова обсудят современные форматы культурных проектов для слепоглухих — существующие и те, которые стоило бы придумать.

«Прочувствовать» (США, 2020, 18 мин.)

  • Фильм с участием слепоглухого актера рассказывает историю о взрослении Терика, подростка, слоняющегося по улицам Нью-Йорка и ищущего ночлег. Он встречает Арти, слепоглухого мужчину, которому нужна помощь, чтобы вернуться домой. Из неловкой встречи незнакомцев возникает крепкая дружба, которая меняет Терика навсегда.

«Слово на ладони» (Россия, 2015, 45 мин.)

  • Документальный фильм Юрия Малюгина — истории слепоглухих людей, которые живут в России и получают информацию из человеческих рук, из каждого живого прикосновения. Они не видят и не слышат, но так же, как и обычные люди, любят, страдают, сомневаются, верят и мечтают.

«Ослеп и оглох в детстве» (Россия, 2022, 27 мин.)

  • В 1970-х годах четверо молодых людей без зрения и слуха стали участниками советского эксперимента. Он длился шесть лет. Благодаря энтузиазму дефектологов все четверо смогли получить высшее образование наравне со зрячеслышащими: вся информация поступала лишь на кончики пальцев и ладони.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Дискуссия сопровождается переводом на русский жестовый язык.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лаврушинский переулок, д. 10, Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус (проезд до ст.м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 957-07-27 (Государственная Третьяковская галерея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике