Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

«Киноклуб без барьеров»: показ короткометражных фильмов

17.09.2023

Государственная Третьяковская галерея продолжает программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» РООИ «Перспектива». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля. После просмотра зрители смогут обсудить фильмы с экспертами.

Запланированный на 17 сентября кинопоказ приурочен ко Дню русского жестового языка и к Международной неделе глухих. В программе — три кинофильма, после которых состоится дискуссия на тему женского взгляда на глухоту и активизм.

«Нас услышат» (Бразилия, 2020, 13 мин.)

  • Как существовать в мире сексистов и слышащих? Габриэла, Сельма и Клисия, три неслышащие женщины с разными жизненными обстоятельствами, рассказывают о своей борьбе и о движении глухих феминисток.

«Глухая» (Испания, 2021, 18 мин.)

  • Анджела глухая, а Дарио слышит. Они пара, у них шесть кур, четыре собаки, огород и много проблем с общением. А теперь они хотят ребенка.

«Забытое» (Россия, 2016, 27 мин.)

  • Кинолента – история любви, героями которой выступают неслышащие. Главный герой – режиссер театра жестов. Он подает заявление на развод, так как у него роман с актрисой театра. Жена соглашается на развод при условии, что муж каждый день будет носить ее на руках. Куда именно, она не сказала…

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Дискуссия сопровождается переводом на русский жестовый язык. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Свет».

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лаврушинский переулок, д. 12, Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус (проезд до ст.м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 957-07-27 (Государственная Третьяковская галерея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике