Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Открытие VII Международного литературного фестиваля имени Максима Горького

02.10.2023 – 06.10.2023
Начало: 16:00·Нижний Новгород·Культура и просвещение

Слоган фестиваля — «Мы живем в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг» (А.М. Горький). Открытие состоится 2 октября в Доме народного единства в Нижнем Новгороде.

Мероприятие проводит Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Дорога добра» и Региональное управление культурно-образовательными проектами Нижегородской области при поддержке Правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода с целью развития интереса к чтению, русскому языку и литературе.

В программе — круглые столы по вопросам литературы, встречи с писателями в школах, колледжах, университетах, библиотеках, книжных магазинах, а также гуманитарный форум «КАПРИ в Нижнем» – конференция авторов, пишущих на русском языке». Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Планируются встречи писателей и поэтов из зарубежных стран постсоветского пространства с российскими читателями, а также со студентами нижегородских вузов о судьбах русского языка и литературы в ближнем зарубежье.

Во время открытия состоится оглашение результатов конкурса на соискание Международной литературной премии «Данко» и награждение лауреатов. Премия учреждена с целью поощрения талантливых русскоязычных авторов, проживающих в разных странах мира. Награды победителям устанавливает и вручает лично мэр Нижнего Новгорода. В этом году в список претендентов на премию вошли писатели из России, Белоруссии, Нидерландов, Грузии, Узбекистана и Израиля.

Среди гостей — литераторы из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Начало церемонии в 16.00.

Подробная информация представлена на сайте фестивале.

Адрес проведения

ул. Белинского, д. 9б, Дом народного единства

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: gorkyfestival@yandex.ru (оргкомитет VII Международного литературного фестиваля имени Максима Горького)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике