Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

«Киноклуб без барьеров»: показ короткометражных фильмов

12.11.2023

Государственная Третьяковская галерея продолжает программу кинопоказов «Киноклуб без барьеров» о жизни людей с инвалидностью, цель которого — создать пространство для открытого обсуждения современного понимания инвалидности, подчеркнуть важность различного опыта и ценность каждого человека как личности вне социальных стереотипов.

Киноклуб представляет фильмы различных жанров, подобранные из архива Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров» РООИ «Перспектива». Помимо этого, в программу киноклуба включены работы независимых режиссеров, представленные вне фестиваля. После просмотра зрители смогут обсудить фильмы с экспертами.

Запланированный на 12 ноября кинопоказ посвящен Международному дню слепых. В программе будут показаны три кинофильма, после состоится дискуссия на тему взгляда незрячего человека на мир под влиянием культуры.

«Как видит мир незрячий с рождения» (Россия, 2022, 16 мин.)

  • Дима прыгает с парашютом, поставил рекорд в дайвинге и получил диплом по сексологии. А еще он не видит с рождения. Фильм рассказывает о ложных социальных стереотипах и о том, как воспринимают мир незрячие люди.

«Закрой глаза» (Иран, 2021, 30 мин.)

  • Документальный фильм предлагает обратить внимание на способности, которые человек проявляет в сложных жизненных условиях, и превратить проблемы в возможности — на примере жизни незрячего человека.

«Раны» (Испания, 2018, 9 мин.)

  • История молодой незрячей пары. У них прекрасные отношения, но однажды он признается, что должен сообщить ей кое-что важное.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами и сопровождаются тифлокомментированием. Дискуссия сопровождается переводом на русский жестовый язык. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Свет».

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

Лаврушинский переулок, д. 12, Государственная Третьяковская галерея, Инженерный корпус (проезд до ст.м. «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Полянка»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 957-07-27 (Государственная Третьяковская галерея)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике