На встрече в Общественной палате РФ расскажут о рисках для аудитории от фейковых аккаунтов и возможностях защиты уникального контента СМИ.
Круглый стол «Фальшивые новости. Поддельные аккаунты СМИ: как обезопасить пользователей и защититься от краж контента?» организует Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.
Эксперты отмечают, что появление фейковых аккаунтов в соцсетях стало повседневной практикой — такие паблики воруют чужой контент, перерабатывают его при помощи нейросетей или копируют, привлекая тем самым аудиторию.
Если то же самое происходит с аккаунтами СМИ, проблема усугубляется за счет того, что такие аккаунты выдают себя за официальные, имея возможность распространять дезинформацию и сообщения, содержащие экстремистскую составляющую. Так, в одной из самых популярных новостных платформ России «Телеграм» де-факто отсутствует маркировка публичных каналов, и пользователь не может удостовериться в надежности источника информации. В то же время у СМИ отсутствует возможность блокировки подобных каналов, так как даже многократные обращения к администрации платформы стандартными способами обратной связи не приводят к удалению или маркировке таких каналов как фейковых, поясняют эксперты.
Участники круглого стола обсудят вопросы о том, каким образом интернет-платформы контролируют достоверность размещаемой информации, назовут риски для аудитории от фейковых аккаунтов и рассмотрят возможности защиты уникального контента и бренда СМИ.
Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.
Адрес проведения
Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ
Контакты
телефон: (495) 132-53-03, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)