Новости
Новости
04.02.2026
03.02.2026
02.02.2026
18+
Анонсы

Круглый стол «Социальная журналистика»

07.02.2026

На круглом столе обсудят развитие социальной журналистики, в том числе возможности прохождения практики и трудоустройства молодых журналистов в ведущие российские СМИ.

6-7 февраля на журфаке МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет традиционная февральская международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия», посвященная современным проблемам теории и практики журналистики.

В рамках конференции 7 февраля состоится круглый стол «Социальная журналистика».

Ведущие:

  • Татьяна Фролова, профессор кафедры цифровой журналистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера», преподаватель модуля «Социальная журналистика»

Среди вопросов для обсуждения:

  • зачем приходят в социальную журналистику молодые авторы;
  • профессиональные траектории выпускников вузов в сфере социальной журналистики;
  • практикоориентированные образовательные программы по социальной журналистике: опыт вузов и некоммерческих организаций.

Молодые журналисты поделятся мнением о работе с социальной тематикой, руководители СМИ расскажут о специфике социальной тематики в их медиа и поделятся своими ожиданиями от молодых специалистов. С представителями университетов разговор пойдет о том, как совместить теорию с практикой: какие курсы могут дать студентам реальный опыт в социальной журналистике.

Среди гостей круглого стола:

  • Наталья Автаева, заведующая кафедрой журналистики ННГУ имени Н.И. Лобачевского
  • Валерия Стальная, журналист газеты «Шахтинские известия» (Ростовская область)
  • Ирина Иванчук, журналист газеты «Заря» (Ставропольский край)
  • Александра Костяева, журналист портала мэра Москвы mos.ru
  • Ева Меркачева, обозреватель газеты «Московский комсомолец»
  • Анастасия Мануйлова, обозреватель газеты «Коммерсант», редактор приложений «Карьера», «Здоровье»
  • Надежда Папудогло, управляющий партнер издания Мел
  • Екатерина Васильева, главный редактор Агентства социальной информации
  • Мария Пассер, редактор Т-Ж
  • Ольга Солодовникова, редактор журнала «Социология заботы»
  • Наталья Каминарская, директор Центра «Благосфера»
  • Александр Гатилин, старший преподаватель факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, координатор Лаборатории социальной журналистики
  • Анна Тихонова, директор по спецпроектам и PR digital-агентства «Интериум»

К разговору приглашают присоединиться студентов, заинтересованных в общественных изменениях и участии в решении социальных проблем. Лаборатория социальной журналистики предложит форматы сотрудничества в рамках своей работы.

Регистрация слушателей и гостей Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2025 году: творчество, профессия, индустрия» продлится до 12.00 5 февраля.

Для прохода в здание факультета при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Адрес проведения

ул. Моховая, д. 9, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, ауд. 216

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: journ_konf@mail.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо