Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Волонтеры набирают переводчиков для алтайской версии социальной сети «ВКонтакте»

Инициативная группа волонтеров Горного Алтая надеется к сентябрю завершить основной объем работы по переводу социальной сети на алтайский язык.

Идея перевести «ВКонтакте» на алтайский язык – официальный язык Республики Алтай – принадлежит Александру Лутцеву. Как он сам пояснил на страничке проекта в соцсети «ВКонтакте», началось все с того, что однажды он решил покопаться в языковых настройках социальной сети и обнаружил около 70 различных языковых версий сайта, в том числе и на языках ряда коренных народов России, таких как якуты, тувинцы, чеченцы, коми, башкиры, удмурты. Но алтайской версии ВК он не нашел.

«В последнее время все меньше народа знает свой родной язык, причем эта печальная тенденция наблюдается не только в городе, но и в алтайских селах, — рассказывает Александр Лутцев. — Что, впрочем, не удивительно — детей повсюду окружает русская речь, это и телевидение, и интернет, те же соцсети, различные игры. По сути, размеры проблемы гораздо больше, ведь от незнания родного языка недалеко и до потери собственной самодостаточности как отдельной нации, своей культуры. Поэтому подумал, что было бы неплохо, чтобы хотя бы в такой масштабной и популярной социальной сети, как ВК, было оформление на алтайском языке (дети подсознательно запоминали бы слова, «зависая» в сети)».

Лутцев связался с командой разработчиков сайта, которые подтвердили ему возможность сделать алтайкую версию. Сейчас активист ведет набор переводчиков, для чего создал специальную группу в «ВКонтакте», и составляет список различных «ключей» (ключевые фразы), которые необходимо переводить.

На сегодняшний день переведено на алтайский язык лишь 14%. Чтобы алтайский язык появился в настройках сайта в общем доступе, необходимо перевести не менее 80% ключей. До достижения этого показателя осталось перевести 15,6 тыс. «ключей». Волонтеры планируют завершить эту объемную работу к сентябрю.

Александр Лутцев надеется на помощь специалистов с факультета алтаистики ГАГУ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике