Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Ассоциация «Голос» не согласна с принудительной ликвидацией

Юристы организации не считают, что ассоциацией были допущены «существенные неустранимые нарушения закона», послужившие поводом для ликвидации «Голоса».

Ассоциация «Голос» подала апелляцию в Московский городской суд на решение Пресненского районного суда Москвы, сообщает РИА Новости. Ранее районный суд удовлетворил административный иск Министерства юстиции РФ и принял решение о ликвидации «Голоса». В иске министерства говорилось, что ассоциация систематически нарушала закон о некоммерческих организациях. На ликвидацию ассоциации суд отвел срок в шесть месяцев.

Юристы «Голоса» не согласны с позицией районного суда, посчитавшего что «ассоциацией были допущены существенные неустранимые нарушения закона». Защита просит городской суд отменить решение районного суда и отказать в удовлетворении административного иска.

Ранее ассоциация добилась отмены штрафа за нарушение закона «об иностранных агентах»: суд отменил одно из четырех постановлений в отношении организации, по которым «Голос» был оштрафован на рекордную сумму в 1,2 млн рублей. В октябре 2015 года Минюст также возвратил ассоциации средства, выплаченные организацией в 2013 году в качестве штрафа за отказ признавать себя «иностранным агентом», но отказался исключать НКО из реестра.

Фото: flickr.com/quirischa

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике