Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Ямальские волонтеры очистили от мусора протоки рек

Уборка прибрежной территории города Лабытнанги продлится всю зиму до большой воды весны 2017 года.

Экологическую акцию организовали активисты межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика», которая была создана в апреле 2014 года по инициативе департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО. Ее основная задача – подготовка волонтеров для участия в экологических экспедициях. Среди членов организации – представители регионов России, а также Германии, Украины, Израиля, Австрии. В 2014 году волонтеры «Зеленой Арктики» участвовали в экспедиции на Землю Франца-Иосифа, где собрали около 400 тонн бытового мусора. В 2015 году активисты запустили масштабный экологический проект «Высота 868» по созданию на базе заброшенной метеостанции на горе Рай-Из горного приюта для туристов.

В Лабытнангах экологи совместно с местными жителями убирали мусор с побережья протоки реки Выл-Посл и берега Оби в районе паромной переправы. Местная администрация предоставила волонтерам тяжелую спецтехнику — самосвалы и погрузчики. Всего было задействовано почти 20 единиц техники.

«Идей по переработке этой древесины много, в том числе и реализация в проектах малого и среднего бизнеса, у представителей которого сегодня есть идеи по установке линии переработки древесины — так называемой пеллеты, которые могут использоваться вместо дров для выработки тепла», — рассказала в интервью «Вести-Ямал» глава Лабытнанги Марина Трескова.

Фото: vk.com/greenarctic

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике