Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Активисты Архангельской области разработали программы гастрономического туризма

Проект «Северные вкусноговорки» стартовал в 2016 году в рамках программы «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Организаторы устраивали кулинарные праздники, выступали на ярмарках, а также собирали лучшие рецепты для сборника «Устьянские вкусноговорки». Сборник не только рекламирует Устьянский район любителям гастрономического туризма, но и знакомит с северными традициями и обычаями.

Фото: «Устьяны»

Рецепты, вошедшие в сборник, принадлежат победителям тематических кулинарных конкурсов. Гости праздников коптили рыбу, пробовали домашние заготовки и знакомились с приговорками, присловьями и байками, связанными с приготовлением и употреблением северных блюд.

«В результате реализации проекта в деревне Левоплосское и селе Бестужево появились высококачественные самоокупаемые туристические гастрономические программы, – отмечают организаторы проекта Марина Постникова и Наталья Цокорова. – В среднем каждый участник программы имеет возможность дополнительно заработать около 4 тыс. рублей в месяц, участвуя в программах для туристов, продавая сувенирную продукцию, заготовки, рыбу и т.п.».

Проект «Северные вкусноговорки» реализован на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Устьяны» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Активное поколение». Координирует программу в Архангельской области Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике