Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жителей Уфы угостили синим печеньем и лимонадом

2 апреля в Уфе отмечали День распространения информации об аутизме.

Уфа аутизм

Серию просветительских и благотворительных мероприятий провели организации «РАСсвет» и «Ломая барьеры».

Волонтеры студенческого отряда Уфимского торгово-экономического колледжа испекли 300 штук печенья синего цвета. Они раздавали его прохожим на улицах города и опрашивали их на тему «Аутизм и общество». Активисты рассказывали участникам опроса о проблемах детей с расстройствами аутистического спектра. Как показал опрос, многие люди знают о существовании таких расстройств и их признаках, но только некоторые осведомлены, как корректно взаимодействовать с людьми с РАС.

В Kumpan cafe для воспитанников группы компенсирующего направления детского сада № 225 Уфы был организован благотворительный мастер-класс по изготовлению пиццы. Зона для творчества была украшена синими шарами, всех желающих угощали синим лимонадом.

В кинотеатре «Смена» состоялся адаптивный показ мультфильмов. Во время сеанса громкость звука уменьшается в два раза, а свет приглушается. Дети с РАС могут расслабиться в тихой комнате или выпить чай со сладостями. В фойе кинотеатра волонтеры провели для участников арт-терапевтические мастер-классы. В кинотеатре «Родина» была представлена выставка рисунков детей с аутизмом «Ауууу… смотри, как я вижу!».

По традиции Уфа присоединилась к международной акции Light It Up Blue – «Зажги синим». Синюю подсветку включили на здании кинотеатра «Родина», подвесном мосту и беседке в Саду культуры и отдыха имени Салавата Юлаева.

«Распространение информации о проблеме аутизма проходит не только 2 апреля. Это постоянная работа, – говорит директор центра «Ломая барьеры» Алина Хабирова. – В феврале председатель Общественной палаты Башкирии Ольга Панчихина пригласила на спортивную прогулку «Погуляй со мной» детей с аутизмом из Уфы и Октябрьского. После весенних каникул в школах пройдут просветительские уроки об аутизме, первый урок – для учеников 7 «А» класса татарской гимназии № 84 Уфы».

Уфа аутизм

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике